Как признать сделку по покупке квартиры не действительной?

• г. Ульяновск
Здравствуйте уважаемые юристы, попала в такую ситуацию мягко говоря безвыходная. Купила квартиру в ипотеку, очень долго шла к этой цели, Сама с семьёй живу в другом городе, квартира покупалась с целью приезжать на реабилитацию с ребёнком инвалидом. 12 июля была совершена сделка. Все бы ни чего, но квартира оказалась не пригодна для жизни. Был просмотр квартиры, на момент просмотра стоял запах бабушки и ее мочи, я посчитала что это не очень большая проблема и можно вызвать клининг, но уже по факту покупки и передачи ключей, приехали туда убираться и обнаружили что там все съедено мышами и они живут на потолке, вечером начинают очень активную деятельность, а заапах как оказалось стоял больше от них. Вызывала специалиста, сказал что шансов спасти квартиру очень мало, денег конечно уйдёт на это не меренно. По итогу: есть ипотека на 30 лет, нет квартиры. Можно ли как то оспорить покупку?
Ответы на вопрос (13):

Только через суд.

Я понимаю что только через суд, юрист который вёл эту сделку сказала что шансов нет. Мы же осматривали квартиру перед покупкой

Юрист не судья,и не может выносить такое решение.

Тем более ребенок инвалид,обратитесь как мать в прокуратуру от его имени,они должны поддерживать интересы ребенка и в суде,согласност.45 ГПК РФ,с участием дела прокурора,напишите им заявление от имени ребенка.

Скажите пожалуйста, что будет с продавцом в случае выигрыша суда? Ведь деньги которые она получила с продажи наверняка уже потрачены.

Если у продавца нет денег, имущества , то и взыскать реально ничего не сможете.

У вас есть достаточные основания для обращения в суд с требованием о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной и возврате уплаченных за нее денежных средств. Нужно будет подготовить юск . Можете обратиться к любому юристу сайта

Наталья, при описанной Вами ситуации с квартирой, шансы на отмену сделки имеются.

Наличие в квартире мышей не является основанием для расторжения сделки. Я думаю суд откажет вам

Можете подать претензию о расторжении договора и возврате денег.

Потом иск в суд

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как-как... в судебном порядке, с подготовкой дела с юристом, а не по советам бесплатных консультаций.

Наталья! Перед подобной попыткой оспорить сделку основательно все продумайте (все риски). И дело не только в том, что шансы на победу могут быть не высокими. Согласно требованиям п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. По итогу рассмотрения дела вы можете получить денежное требование к лицу с сомнительной платежеспособностью и остаться с неисполнимым решением суда на руках.

Вот об этом я и думаю, что бабушка скорее всего уже деньги потратила, а что с нее взыскивать если больше ничего нет, ипотеку за меня кто будет отдавать. Значит будем пробовать спасать ее.