Как продать квартиру находящуюся в 4 долях?

• г. Краснодар
Добрый день. У квартиры 4 собственника. Но проживает в ней один из собственников. Платит полностью все оплаты по ЖКХ сам. Попытался разделить лицевой счёт, но в жил конторе объяснили, что это можно сделать через суд. Подскажите пожалуйста можно ли вернуть часть финансов за троих не плативтих за свои доли, человеку который плотит за всех? И как можно продать такую квартиру?
Ответы на вопрос (9):

1) Можете вернуть часть денег. Следует обратиться с иском в суд

2) Продать можно свою долю с учетом требований ст. 250 ГК РФ

Продать вы сможете только свою долю или выкупив остальные доли

Разделить оплату можно по соглашению . Но если живет один, то он и несет все бремя затрпт

Здравствуйте! Продать долю можно, соблюдая условия статьи 250 ГК РФ

Всех благ!

Добрый день!

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Но при этом вы должны знать, что сможете взыскать не всю сумму внесённых вами платежей за коммунальные услуги.

Например, водопотребление, газо- и электроснабжение, обязан оплатить тот, кто фактически эти услуги потребил.

Здравствуйте, каждый из сособственников имеет право открыть свой лицевой счет. Я советую обратиться с письменным заявлением в Вашу управляющую компанию с просьбой об открытии отдельного лицевого счета. Если управляющая компания откажет, то нужно обжаловать это решение в жилищную инспекцию. Если жалоба не будет удовлетворена, то тогда в суд.

Вернуть оплаченные Вами деньги можно по договоренности с сособственниками или в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением о взыскании уплаченной Вами денежной суммы.

Управляющая компания отказала в разделе лицевого счета.

Вы вправе распорядиться своей долей в праве собственности на квартиру. Перед продажей нужно направить уведомление другим сособственникам и предложить им купить Вашу долю, если они откажутся, то Вы вправе продать другому лицу.

Здравствуйте! Продать можете свою долю

Взыскать денежные средства имеете право в судебном порядке