Распоряжение мат капиталом
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подала заявление на распоряжение мат капиталом на занятия с логопедом (у ребенка задержка речевого развития) возраст 2,5 года. В предмете договора указано: Исполнитель предоставляет образовательные услуги Учащемуся по овладению навыками (углублению навыков) в области логопедии/ дефектологии/ запуска речи/ подготовки к школе (факультативные занятия) (Дополнительная общеобразовательная программа - дополнительная общеразвивающая программа «Уроки каллиграфии для начинающих» по очной форме обучения) . В выплате было отказано дважды, ссылаясь на то, что ребенок не достиг трех летнего возраста и мы не можем воспользоваться мат капиталом! Но! На сайте пенсионного фонда написано: Исключение составляет оплата платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования или оплата иных связанных с получением дошкольного образования расходов-по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат. И как раз услуги логопеда входят в это перечень. У меня вопрос, законно ли нам отказали?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Решение СФР об отказе в распоряжении средствами мат капитана нарушает ч 6, ч 6.1 ст 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. В это исключение как раз входит оплата услуг дошкольного образования:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

Обжалуйте отказ в суд.

Здравствуйте Ольга

Если вы получили письменный отказ в получении материнского капитала на оплату образования ребенку , то вы вправе обжаловать отказ через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ , так как возможно распоряжение материнским капиталом до исполнения ребенком 3х лет , если она идет на оплату платных образовательных услуг.

Заявление о распоряжении

материнским капиталом может быть подано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 ст.7

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 данного закона.

Согласно анализа части 6.1 статьи 7 - средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов - по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

Таким образом, использование материнского капитала на оплату образовательных услуг, связанных с дошкольным образованием, возможно сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

Услуги логопеда, предоставляемые в рамках образовательной программы, направленной на развитие ребенка, могут быть отнесены к образовательным услугам, связанным с дошкольным образованием.

В Вашем случае, если в договоре с образовательной организацией указано, что предоставляются образовательные услуги по овладению навыками в области логопедии, дефектологии, запуска речи и подготовки к школе, и если эта организация имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, то отказ в использовании материнского капитала может быть неправомерным.

Рекомендую Вам сначала подготовить письменное обращение в СФР, в котором подробно изложите вашу ситуацию, ссылаясь на часть 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Приложите копии всех документов, подтверждающих правомерность вашего требования (договор с образовательной организацией, лицензия организации и т.д.).

Укажите в обращении, что услуги логопеда входят в перечень образовательных услуг, связанных с дошкольным образованием, и что согласно законодательству, вы имеете право на использование материнского капитала для оплаты этих услуг сразу после рождения ребенка.

Если СФР продолжит отказывать в удовлетворении вашего заявления, Вы можете обжаловать их решение в судебном порядке. (ст.4,218-219 КАС РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна!

Да, ваш отказ в распоряжении материнским капиталом на оплату услуг логопеда для ребенка в возрасте 2,5 года является незаконным.

Согласно пункту 4 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

"Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов".

В вашем случае, услуги логопеда, направленные на развитие речи ребенка в возрасте до 3 лет, относятся к расходам на получение дошкольного образования.

Поэтому вы имеете право использовать средства материнского капитала на оплату таких услуг, несмотря на то, что ребенку еще не исполнилось 3 года.

Я рекомендую вам обжаловать данный отказ в Пенсионном фонде или в судебном порядке, сославшись на вышеуказанную норму закона о материнском капитале.

В данном случае отказ следует обжаловать, так как Вам нет необходимости ждать наступления 3 лет.

Имеете право на распоряжение МК при оплате за образовательные услуги.

Сперва направьте жалобу в прокуратуру, далее обжалуйте действия через суд, подав административный иск.

- см. ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования или оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

Для использования средств материнского капитала на оплату услуг логопеда необходимо, чтобы эти услуги были связаны с получением дошкольного образования. Если услуги логопеда предоставляются в рамках образовательной программы дошкольного образования, то использование материнского капитала на их оплату возможно.

Если же услуги логопеда не связаны с получением дошкольного образования, то использование материнского капитала на их оплату может быть ограничено. В этом случае, отказ в выплате может быть законным.

В вашем случае, необходимо уточнить, являются ли услуги логопеда частью образовательной программы дошкольного образования или нет. Если да, то отказ в выплате мог быть необоснованным. Если нет, то отказ может быть законным.

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам незаконно отказали.

Поскольку решение СФР об отказе в распоряжении средствами мат капитана противоречит и нарушает ч 6, ч 6.1 ст 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении СФР за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить незаконный отказ СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!