Можно ли сдавать нежилое помещение самозанятым через субаренду? Как это оформить правильно?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Может ли физ. лицо (не ИП) снять нежилое помещение в субаренду и сдавать это помещение в субаренду самозанятым. Как это сделать законно.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет не может.

По закону самозанятые, как и физические лица могут сдавать в аренду только жилые помещения — те, что пригодны для проживания граждан. Это, например, квартира, комната или жилой дом. С доходов от сдачи жилого помещения самозанятые платят налог 4%, если жилье снимает физическое лицо, или 6%, если квартиру арендуют ИП или компании.

п. 3 ч. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ

п. 2 ст. 15 ЖК РФ

Нежилое помещение, по-другому его еще называют коммерческой недвижимостью, самозанятые, как и физические лица в аренду или субаренду сдавать не вправе. Об этом сказано в законе.

Письмо Минфина от 05.03.2021 № 03-11-11/15838