Основные различия между госпошлиной на наследуемое имущество и налогом на наследство и освобождение от выплат после смерти

• г. Выборг

Объясните пожалуйста, госпошлина на наследуемое имущество (например квартиру) и налог на наследство - это одно и тоже или разные вещи?

И после смерти мужа, должна жена платить налог и госпошлину или она освобождается от выплат?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Государственной пошлины на наследуемое имущество не существует. Есть налог на имущество, переходящее в порядке наследования, а также есть госпошлина за нотариальное оформление наследственных документов нотариусом (выдача свидетельства о праве на наследство, охрана наследственного имущества и т. п.). Налог регулируется законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а госпошлина - соответствующей главой Налогового кодекса.

С уважением