Как выгодно перенести имущество ИП на другое ИП?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Нужно перенести имущество (недвижимость и движимое) с одного ИП (режим налогообложения ндс) на другое ИП (так же на ндс). Вопрос, как сделать это выгоднее всего, чтоб не попасть на большой налог. Не предлагайте варианты купля продажи и дарение. Возможна ли какая-то переуступка прав на имущество между ип?
Ответы на вопрос (9):

Вполне возможно. Через договор займа, например, статьи 807 - 823 ГК РФ.

Здравствуйте, Дарья! Смотря кем приходятся эти ИП друг другу. Переход права собственности возможен по сделке. И как правило это купля-продажа либо дарение (ст.454, 549, 572 ГК РФ). Еще вариант - заем под залог (ст.334, 807-810 ГК РФ) с последующей передачей залога залогодателю в форме отступного (ст.409 ГК РФ) в счет погашения долга ввиду неисполнения в срок обязательства (ст.309 ГК РФ).

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Здравствуйте Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно заключить договор о купля-продажа (ст.454 ГК РФ).

Тем более если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права (п. 1 ст. 384 ГК РФ).

А поэтому в силу п. 3 ст. 385 ГК РФ возможна переуступка прав на имущество между ип.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Данный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, с обязательным приложением к нему следующих документов: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований (п. 1 ст. 560, п. 2 ст. 561 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Передача имущества от одного индивидуального предпринимателя другому может быть осуществлена различными способами, включая переуступку прав на имущество. Однако, для определения наиболее выгодного способа передачи имущества необходимо учитывать ряд факторов, таких как стоимость имущества, налоговые последствия и юридические аспекты.

Один из способов передачи имущества - это заключение договора цессии (переуступки прав). В этом случае, один индивидуальный предприниматель (цедент) передает другому индивидуальному предпринимателю (цессионарию) права на имущество. Цессионарий становится новым владельцем имущества и несет ответственность за его использование и уплату налогов.

При заключении договора цессии необходимо учитывать следующие моменты:

1. Стоимость имущества должна быть определена и зафиксирована в договоре.

2. Необходимо убедиться, что передаваемое имущество не находится под залогом или арестом.

3. Следует проверить наличие всех необходимых документов на имущество (например, свидетельство о праве собственности).

4. Необходимо учесть налоговые последствия передачи имущества. В зависимости от типа имущества и условий договора, могут возникнуть обязательства по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) или налога на прибыль.

5. Важно также учитывать юридические аспекты передачи имущества, такие как возможность оспаривания сделки третьими лицами или признание ее недействительной.

ст.454, 549, 572 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Дарья.

1)ИП не может уступить право требования себе как физлицу, поскольку цессия представляет собой двустороннюю сделку. Соответственно, уступить право требования можно только другому лицу (ст. 388 ГК РФ).

ИП — это гражданин, который зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, он выступает в гражданском обороте от своего имени и участвует в нем всем своим имуществом.

2)С точки зрения действующего законодательства имущество у физического лица, как ИП и как физ. лица не разделяется.

3)Конституционный суд в Постановлении от 17.12.1996 № 20-П и в Определениях от 04.06.2009 № 1032-О-О, от 15.05.2001 N 88-О пришел к выводу о том, что имущество гражданина в том случае, если он является индивидуальным предпринимателем, юридически не разграничено.

4)Если не берем ДКП или дарения, то берется долга долг под залог имущества и оформляется возврат имуществом, иного варианта просто не предусмотрено...

ст.309, 409 ГК РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

- см. ст. 388 409 ГК РФ

При переносе имущества между ИП есть несколько возможных вариантов, которые могут быть выгоднее, чем купля-продажа или дарение:

1. Реорганизация ИП путем преобразования:

- Согласно ст. 57 ГК РФ, ИП может быть преобразован в другую организационно-правовую форму.

- При преобразовании ИП в другое ИП все имущество и обязательства переходят к вновь созданному ИП в порядке правопреемства (ст. 57 ГК РФ).

- Данный вариант позволяет избежать налогообложения при передаче имущества, так как преобразование не считается реализацией.

2. Внесение имущества в качестве вклада в уставный капитал ИП:

- Согласно ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", участник ООО вправе внести в уставный капитал ООО принадлежащее ему имущество.

- Аналогичная норма предусмотрена для хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

- При внесении имущества в качестве вклада в уставный капитал ООО, товарищества или кооператива налогообложение не происходит.

3. Передача имущества в доверительное управление:

- Согласно ст. 1012 ГК РФ, ИП может передать имущество в доверительное управление другому ИП.

- При этом право собственности на имущество сохраняется за первым ИП, а второе ИП управляет им в интересах первого.

- Доход от управления имуществом будет облагаться налогами у доверительного управляющего.

Для переноса имущества (недвижимости и движимого имущества) с одного ИП на другое ИП без вариантов купли-продажи и дарения, возможно рассмотреть следующие варианты:

1. Реорганизация ИП в форме преобразования:

Согласно статье 57 Гражданского кодекса РФ, ИП может быть преобразован в юридическое лицо - ООО или АО.

При преобразовании ИП в ООО все имущество, права и обязанности ИП переходят к ООО как правопреемнику.

Данный вариант позволит избежать налогообложения при передаче имущества, так как это будет происходить в рамках реорганизации.

2. Передача имущества в качестве вклада в уставный капитал:

Согласно статье 34 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", участник ООО может внести в уставный капитал общества любое имущество, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Данный вариант также позволит избежать налогообложения при передаче имущества, так как это будет происходить в рамках взноса в уставный капитал.

3. Переуступка прав требования:

Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

Данный вариант может быть применим, если у одного ИП есть право требования к другому ИП, например, по договору займа или аренды. Тогда можно осуществить переуступку этого права требования.

Важно отметить, что при выборе любого из этих вариантов необходимо тщательно проработать все юридические и налоговые аспекты, чтобы избежать возможных рисков и негативных последствий.