Оспорят ли сделку при банкротстве с авто проданным за полгода до банктротства

• г. Казань
Продал автомобиль по рыночной цене, через неделю взял кредит, до этого небыло ни одного. Прошло полгода, хочу подать на банкротство, будет ли данная сделка с авто оспариваться. Где пишут, что все что было продано до взятия кредита не учитываеться, где пишут, что все имущество проданное за последние 3 года.
Ответы на вопрос (6):

Оспариваться она может но оснований для оспаривания нет ,вернее для удовлетворения заявленных требований

Сергей, В соответствии со статьей 61.2 ФЗ «О банкротстве», срок, за который арбитражный управляющий (АУ) анализирует законность сделок должника, составляет 3 года. Для оценки истории заявителя не нужны особые основания, цель АУ — понять, насколько обоснованы банкротство и списание долгов, добросовестно ли действовал должник или намеренно занял большую сумму, а теперь пытается избавиться от обязательств.

Не стоит полагать, что абсолютно все сделки физлица за последние 3 года перед банкротством считаются подозрительными и оспариваются без разбора.

Должнику не придется беспокоиться об оспаривании сделок, которые:

- заключены до того, как он оформил кредит, занял деньги у физлица, подписал договор с поставщиком — то есть взял на себя финансовые обязательства. Если должник переписал на родственника автомобиль, а через полгода получил кредит, который не выплачивает и теперь хочет списать задолженность через банкротство, такая сделка не подлежит оспариванию;

- касаются единственного жилья должника. По ст. 446 ГПК РФ его не включают в конкурсную массу. Если гражданин продает или дарит единственную квартиру, где проживает семья, а другой недвижимости у него нет, то не имеет значения, когда и на какую сумму заключена сделка. АУ не берет ее в расчет, поскольку она не ухудшает положение кредиторов. Об оспаривании можно не беспокоиться.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Авто продал, через неделю взял кредит и через полгода банкротство. АУ вполне может расценить действия должника как недобросовестные и попытаться оспорить сделку по авто, а там как суд решит.