Может случиться так что договор будет расторгнут в силу каких либо обстоятельств?

• г. Долгопрудный

Хочу купить машину. Однако есть ряд вопросов.

Продавец не является собственником и у него нет доверенности.

Доверенность на продажу есть у его друга.

Машина находится в г. Жуковский.

Друг с доверенностью в Раменском.

Продавец предлагает совершить сделку так:

1. едем в раменское без машины и с другом заключаем сделку в комиссионном.

2. возвращаемся в Жуковский и забираем машину со стоянки.

Хотелось бы узнать насколько рискованная схема.

И еще насколько опасно покупать по доверенности,

может случиться так что договор будет расторгнут в силу каких либо обстоятельств?

И посоветуйте какова должна быть правильная процедура оформления покупки авто?

Большое спасибо!

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

Может случиться всякое, но и договор купли-продажи с собственником не всегда гарантирует чистоту сделки. По поводу доверенности, ее необходимо очень внимательно проверить, вплоть до звонка нотариусу, чтобы убедиться, что на момент совершения сделки доверенность не отозвана.

Более легитимная процедура оформления покупки машины: заключаете с собственником договор купли-продажи (ну уж если по доверенности, то предварительно проверив ее, как я сказала выше), желательно убедиться, что имеется согласие супруги на продажу совместно нажитого имущества (можно и без согласия, но с ним - спокойнее), проверяете по ГАИ - не состоит ли машина под арестом, и тогда передаете деньги.

Эти процедуры не исключают 100 % возможных неприятностей, но сводят их к минимуму.

Всего доброго,

С уважением,