Как защитить свои права на испытательном сроке, если вас увольняют без обоснованных причин и обучения?
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, на испытательном сроке начальник сказал расторгнуть договор, тк опыта в этой сфере нет и я не устраиваю начальство и коллег, отработала 2 месяца, на собеседовании говорила, что опыта нет в этой сфере, и спрашивала об обучении и наставнике, уверяли что система настроена, обязательно будет наставник, по итогу ни должностной инструкции ни обучения не было, все постоянно заняты были, обучать некому, до всех заданий доходила сама, все выполняла, в итоге сказали что я не понимаю и не справляюсь, хотя все программы освоила и задачи все делала поставленные. Агенство что нанимало развела руками, хотя уверяла что очень хорошо обучение настроено, и меня выбрали из всех и ждали месяц. Сейчас руководитель, который брал на работу сменился, новый говорит что не знает ничего, и как устраивали, «пишите заявление и уходите домой» какие мои права в этой ситуации?
Ответы на вопрос (14):

Ваше право не увольняться по собственному желанию. Работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор на испытательном сроке только по результатам аттестациии. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ст 71 ТК РФ).

Здравствуйте Анна!

Во-первых срок испытания не может превышать трех месяцев (ст.70 ТК РФ). А сам работник во время испытательного срока понимает, подходит ему эта работа или нет (ч. 1 ст. 70, ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Из-за неудовлетворительных результатов испытания. Если сотрудник не справился с трудовыми обязанностями в испытательный срок, с ним можно расторгнуть договор по ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

По соглашению между работником и нанимателем (ст. 78 ТК РФ).

Если истек срок испытания. Даже если работодатель нарушил закон и установил испытательный срок больше разрешенного законом, увольнять работника после законных трех месяцев нельзя (ч. 5, 6 ст. 70, ч. 3 ст. 71 ТК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Увольнение на испытательном сроке сотрудника, совершенное по инициативе работодателя, должно сопровождаться предупреждением самого работника о предстоящем факте за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Для этого сотруднику вручается письменное уведомление, содержащее причины увольнения и дату расторжения договора.

Работодатель вправе расторгнуть договор с сотрудником, который не справился со своими обязанностями во время периода испытания, однако факт несоответствия занимаемой сотрудником должности придется подтвердить.

В Вашем случае я считаю не стоит поддаваться нападкам Вашего руководства и идти у них на поводу... Не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию. Если считают, что Вы не справляетесь с предоставленной Вам работой, то пусть действуют в соответствии с законодательством.

Здравствуйте Анна!

Тут есть серьезный нюанс, связанный с договорным установлением испытательного срока. Если он два месяца и менее, то Вы, согласно ч.3 ст.71. Результат испытания при приеме на работу ТК РФ считаетесь штатным работником

Если испытательный срок установлен на максимальные, в соответствии со ст.70. Испытание при приеме на работу ТК РФ 3 месяца, то увы в отношении Вас и против Вас начинают действовать нормы ч.ч. 2 и 3 указанной мною ст.71 ТК РФ. Цитирую

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Про результаты какой-то аттестации, указанной юристом Каравайцевой, в этом случае в законе никакого упоминания нет

В данном случае рекомендую уволиться самостоятельно по ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ, чтобы Вам не сделали ненужную Вам запись в трудовой книжке

Здравствуйте Анна, в данной ситуации вы можете защитить свои права следующим образом:

1. Ссылайтесь на статью 71 Трудового кодекса РФ, которая регулирует порядок увольнения в период испытательного срока:

• Работодатель обязан предоставить работнику возможность пройти испытание в полном объеме. Если вам не предоставили должностную инструкцию и не организовали обучение, то работодатель нарушил эти требования.

• Работодатель должен предупредить вас об увольнении за 3 дня до даты увольнения с указанием причин. Если вас уволят без предупреждения, это также нарушение.

• Работодатель должен иметь обоснованные причины для увольнения, связанные с вашей квалификацией или способностью выполнять работу. Если причины увольнения не обоснованы, это нарушение.

2. Потребуйте от работодателя предоставить вам письменное объяснение причин увольнения. Если причины не будут обоснованы, вы можете оспорить увольнение в суде.

3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства. Инспекция проведет проверку и при выявлении нарушений может обязать работодателя восстановить вас на работе.

4. Подайте в суд иск о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе. Суд может признать увольнение незаконным, если работодатель не докажет обоснованность причин.

Ключевое в вашей ситуации - это то, что работодатель не обеспечил вам возможность пройти испытание в полном объеме. Это нарушение трудового законодательства, которое вы можете оспорить.

Такие ситуации, увы, встречаются. Споры, связанные с увольнением работника при неудовлетворительном результате испытания разрешаются судами по разному. Статья 71 ТК РФ не содержит прямого указания каким образом осуществляется оценка работы по результатам испытания, но в суде работодатель должен доказать, что результат был неудовлетворительным. Несоблюдение срока предупреждения об увольнении (не позднее чем за 3 дня) не всегда рассматривается судом как такое нарушение, которое обязательно влечет отмену приказа об увольнении и восстановление на работе. В этом случае многое зависит от деталей трудового договора, насколько подробно в нем прописаны условия испытания. В любом случае, новый руководитель не вправе игнорировать те условия, на которых Вы принимались на работу прежним руководителем. Как поступить в сложившейся ситуации можете только Вы сами с учетом того, видите ли Вы для себя возможность работать в этой организации с этим новым руководителем. Как бы то ни было, если Вы не найдете компромисс и дело закончиться увольнением в связи неудовлетворительным результатом испытания, Вы вправе обратиться в суд, а также обжаловать действия руководителя организации в Государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру (статья 10 ФЗ «О прокуратуре РФ). С уважением, А.Осоцкий.

ваши права были нарушены работодателем при расторжении трудового договора в период испытательного срока. Вы можете предпринять следующие действия для защиты своих прав:

1. Ссылайтесь на статью 71 Трудового кодекса РФ, которая регулирует увольнение в период испытательного срока:

- Работодатель обязан предоставить вам возможность пройти испытание в полном объеме, что включает должностную инструкцию и организацию обучения. Если этого не было сделано, работодатель нарушил требования закона.

- Работодатель должен предупредить вас об увольнении за 3 дня до даты увольнения с указанием причин. Если вас уволили без предупреждения, это нарушение.

- Причины для увольнения должны быть обоснованными и связанными с вашей квалификацией или способностью выполнять работу. Если причины не обоснованы, это нарушение.

2. Потребуйте от работодателя предоставить письменное объяснение причин вашего увольнения. Если причины будут необоснованными, вы сможете оспорить увольнение в суде.

3. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда на нарушение работодателем трудового законодательства. Инспекция проверит ситуацию и при выявлении нарушений может обязать работодателя восстановить вас на работе.

4. Подайте в суд иск о признании увольнения незаконным и о вашем восстановлении на работе. Суд может признать увольнение незаконным, если работодатель не докажет обоснованность причин.

Ключевым моментом является то, что работодатель не обеспечил вам возможность пройти испытание в полном объеме, что является нарушением ст. 71 Трудового кодекса РФ. Это поможет вам оспорить увольнение.

Полагаю, что ваш трудовой договор был заключён на неопределённый срок, так как испытательный срок составляет три месяца. В соответствии со статьёй 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Работник может обжаловать решение работодателя в суде.

Если же трудовой договор был срочным, то работодатель имеет право расторгнуть его досрочно, уведомив вас об этом за три дня. Вы можете обжаловать решение работодателя в суде.

Здравствуйте, Анна! Не писать заявления и не подавать его. Если подадите по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), то в суде перспективы слабые восстановиться на рабочем месте. Предоставьте действовать работодателю, чтобы сделать первый ход в плане расторжения договора в связи с непрохождением испытания (ст.70-71 Трудового кодекса РФ). Ну а дальше Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если добровольно решить вопрос на уровне работодателя не получится.

А делается ли запись в трудовой о не прохождении испытания, и как это повлияет на дальнейшее трудоустройство, не будет проблем в дальнейшем с такой записью?

Если будет увольнение в связи с непрохождением испытания, то да. Будет указан пункт 4 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ как основание для увольнения:

расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса)

И такая запись явно не будет способствовать приему на работу у последующих работодателей.

Здравствуйте.

Рекомендую уволиться по собственной инициативе, поскольку, во-первых, уже понятно, что Вас работодатель не видит в качестве работника, а, значит, работать будет тяжело психологически, во-вторых, очень сложно будет доказать, что на собеседовании обещали одно, а по факту оказалось другое - если у Вас не было опыта по данной работе, это можно увидеть из документов о работе (отсутствие записи о приеме на аналогичные должности в трудовой книжке, например). Это, к сожалению, будет свидетельствовать в пользу работодателя.

В соответствии со ст.71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

По данному вопросу есть и позиция КС РФ. Так, в Определении от 08.12.2022 N 3215-О суд указал:

...детальные правила проведения испытания трудовое законодательство не устанавливает. В силу этого работодатель как субъект, наделенный полномочиями по организации труда и управлению персоналом, действуя в рамках предоставленной ему дискреции, самостоятельно определяет, каким образом и на основании каких критериев он будет оценивать способность работника выполнять работу, предусмотренную заключенным с ним трудовым договором.

Предоставление работодателю права осуществлять такую оценку и на ее основе принимать решение о возможности или невозможности продолжения трудовых отношений с конкретным работником направлено на создание правовых условий для формирования работодателем квалифицированного кадрового состава в целях реализации эффективной экономической деятельности, что, в свою очередь, согласуется с конституционными предписаниями...

3. В случае, когда уровень имеющихся у работника знаний, умений и профессиональных навыков оказывается недостаточным для успешного выполнения трудовой функции, предусмотренной заключенным с ним трудовым договором, что влечет за собой фактическую неспособность работника справляться с поручаемой ему работой, такой работник может признаваться работодателем не выдержавшим испытание.

Да, работодатель обязан привести подробные письменные обоснования, по которым он считает работника, не прошедшим испытание (и это не аттестация, а просто письменное уведомление о расторжении договора с указанием причин). Но сделать это не трудно. Здесь главное - все оформить в соответствии с указанными требованиями. Устно Вам уже краткое обоснование озвучили.

Поэтому, пока Вы такое уведомление не получили, успейте уволиться вперед.

Вам в силу ст.71 ТК РФ тоже нужно предупредить работодателя о своем увольнении за три дня:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением.

Уважаемая Анна, добрый день!

Давайте разберем все по порядку.

1) Работодатель имеет право установить испытательный срок для проверки соответствия работника поручаемой работе.

2) В течение этого срока работодатель может расторгнуть трудовой договор, если работник не соответствует требованиям.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

✅Если работодатель считает, что вы не прошли испытательный срок, он обязан в письменной форме уведомить вас об этом не позднее чем за три дня до расторжения трудового договора (статья 71 ТК РФ). В уведомлении должны быть указаны причины, по которым работодатель считает, что вы не прошли испытание.

✅Если Вы сами решите, что работа вам не подходит, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (статья 71 ТК РФ).

Резюмирую

1) Вы можете попросить работодателя предоставить Вам письменное уведомление о расторжении трудового договора с указанием причин. Это ваше право, и работодатель обязан это сделать.

2) Если Вы не хотите продолжать работать в этой компании, вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня.

Надеюсь, моя информация поможет Вам принять правильное решение. Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такое обычно случается на практике, когда набирают работников как раб силу неквалифицированного труда не для "постоянной" работы.

Работодатель может уволить работника по окончании испытательного срока в соответствии со ст.71 ТК РФ.

На работника принятого с испытательном сроком также распространяются правила Трудового кодекса РФ, Конституции РФ.

Он как и любой гражданин может обратиться за защитой своих прав в прокуратуру или в суд.

Вы можете не писать заявление об увольнении. Смена директора не должно влиять на результаты испытания, и вообще на трудоустройство.