Можно ли сторожу убирать ночные смены и ставить только дневные?

• г. Донецк
Можно ли со сторожа убрать все ночные и ставить только в день. Мы работали день, ночь, отсыпной, выходной. Сейчас начальство ставит кому то только по дням, кто то только в ночь. Т. е с двоих она убирает ночь полностью, здание остается без ночного присмотра, а забирает нашу коллегу на другое здание, для работы в ночь. Мы теряем в деньгах, и график становится работа через день. Правомерно ли это.
Ответы на вопрос (2):

Согласно трудовому законодательству, работодатель имеет право изменять режим рабочего времени работников, в том числе устанавливать работу только в дневное или только в ночное время.

Однако, такое изменение режима работы должно производиться в соответствии с установленной процедурой:

1. Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, любое изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе режима работы, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

2. Согласно ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя.

3. При этом работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца до введения указанных изменений.

4. Также работник имеет право отказаться от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В этом случае трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

График работы закрепляется в коллективном или трудовом договоре.Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.

Ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии.

В одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.