Может ли один родитель сдать ребенка в интернат?

• г. Томск
У моих знакомых ситуация. Сын разобрал на металлолом старые вещи отца-компьютер и прочее, вещи эти такие старые, что по идее их можно уже выбросить на помойку. Отец рассердился и грозит 15-ти летнего сына отдать в интернат, а мать-против этого. Может ли один родитель сдать ребенка в интернат, при отсутствии согласия матери?
Ответы на вопрос (5):

Это исключено.

Здравствуйте, нет не может, от слово совсем.

Екатерина, нет не сможет. Нет оснований для этого.

Да мало ли чем грозит, не разбирающийся в юриспруденции человек! Что значит "сдать"? Это что, утильсырье? Кто ему позволит? В интернат помещают детей, у которых нет родителей либо имеющих инвалидность и пр. А на учебу в круглосуточный также требуется еще и согласие ребенка! А ему уже 15 лет. Без его согласия родители не имеют права помещать его куда либо! Опека не позволит, прокуратура. Ребенок или мать пожалуются на него и все! Могут ограничить отца в правах. Да и из школы никто не отдаст документы без веских причин.

Отцу внушение и ликбез проведите.

Родители могут в сложной ситуации поместить Н/л в срц. например живут в разводе, раздельно. И если родитель напишет заявление такое, то опека начнет работать м семьей, а ты искать второго родители и принимать меры чтобы второй родитель взял заботу у ребенку. В вашем же случае это просто похоже на пустые угрозы. Нужно понимать что семья автом встанет на учет в опеку, кдн, школу, ее станут проверять и тд