Имею ли я право не пускать правоохранительные органы на свою частную собственность? Если поступил вызов

• г. Барнаул
Здравствуйте, такая ситуация можно ли не пускать на свою частную территорию правоохранительных органов, если они приехали, из-за того, что я жарю шашлык и расстояния не соблюдены? Как они будут штрафовать если я их не пущу на свою территорию? Заранее благодарю
Ответы на вопрос (6):

Имеете право не запускать на свою территорию полицию.

Они просто составят протокол без ваших объяснений, соседи будут понятыми, что вы отказались. Законом сто особенности регулирования при проникновении в жилище, но при особых условиях сотрудники полиции могут жио сделать и без согласия прож вающих лиц. при домовая территория, хоз постройки жилищем не являются и сотрудники полиции могут спокойно пройти без вашего согласия

Спасибо, тогда на основании чего они будут выписывать штраф? Со слов соседей без доказательств?

Здравствуйте, спасибо, но ведь это моя частная собственность. Могу ли я пожаловаться что в полицию, если они всё-таки зайдут в мой двор например через соседей?

Согласно ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 424-ФЗ)

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Удачи.

1) Имеете право не пускать

2) Составят протокол с участием понятых "под забором"

3) Шансы на смягчение наказания у Вас тогда вряд ли будут