Как отказаться от доли наследства или передать ее другому лицу?

• г. Краснодар
Добрый день. После смерти брата - мама унаследовала 1/2 дома и 1/2 долю его несовершеннолетняя дочь Это было в 2017 году. В данный момент дочери 22 года в ЕГРН она правообладатель 1/2 доли хочет отказаться от своей доли наследства. Как правильно оформить? Или она моет оформить дарственную на свою долю другому человеку? Как правильно все оформить? Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Она может подарить или продать свою долю у нотариуса. Других способов нет.

Здравствуйте.

Да, это уже давно не наследство. Свою долю дочь может продать с учётом требований ст.250 ГК РФ или подарить.

С уважением.

Но это у нотариуса только,они сейчас по долям монополисты,и дарят и продают.

Отказаться от наследства нельзя. Срок для отказа пропущен. Долю можно подарить. Сделка подлежит обязательному нотариальной удостоверению.

Здравствуйте, Светлана!

Можно обратиться к нотариусу либо в МФЦ и провести сделку дарения.

Отказаться от доли дочь уже не может, она приняла долю, она является правообладателем 1/2 доли, хотя право отказаться было в течении установленного срока, после смерти отца.

Вы можете продать или подарить долю, но если продавать надумаете, есть право преимущества на выкуп доли у другого сособственника.

С уважением, Коновалова Л.И.

Отказаться уже нельзя, она вступила в права наследования. Может оформить дарственную или продать кому-либо.

Дочь вправе продать долю предложив сособственнику купить её, ст. ст. 165.1, 250 ГК РФ, подарить кому угодно, продать третьим лицам, если сособственник отказался от покупки или не ответил на уведомление о продаже.

Сделка с долями у нотариуса, но одариваемый будет платить налог 13 % если он не родственник дарителя.

Собственник 1/2 доли (дочь брата матери) может обратиться к нотариусу и подарить или продать эту долю вашей матери за согласованную сторонами стоимость.

Кроме того, дочь брата имеет право направить вашей матери заказной почтой с уведомлением письмо с предложением матери выкупить у нее (дочери) ее долю. указав цену (стоимость) продаваемой доли.

Если через 1 месяц ваша мать не даст ответ о выкупе доли или даст ранее отказ, то дочь брата может продать свою долю любым третьим чужим лицам.

Ваша мать также может написать заказной почтой с уведомлением аналогичное письмо дочери брата и через 1 месяц продать или подарить свою долю Вам или любым лицам.

Стоимость 1/2 доли может быть ниже при продаже доли, чем сумма денег, которую может получить кажлый ваша мать и дочь брата, если они вдвоем одним договором продаду. сразу всю квапртиру одному покупателю.

Так, напрмер, ваша мать и дочь брата могут продать через МФЦ квартиру, условно за 1 млн руб и каждая сможет получить по 500 тыс руб. А если одна из них будет продавать свою 1/2 долю, то покупатели могут предложить им за долю, например, 250тыс руб.

Сделки с долями недвижимости оформляет только нотариус (любой нотариус).

Здравствуйте, собственник имеет право распорядиться своим имуществом: договор купли-продажи, мены дарения и т.д.