Иск энергосбытовой компании

• г. Астрахань
Добрый день. Есть квартира, куплена 2 года назад. Договор с энергосбытовой компанией не заключался. Счетчик не опломбирован. Сейчас энергосбытовая компания подает иск в суд с долгом за потребление электроэнергии. При этом на ссылается на договор, которые сами заключили договор с собственником без участия собственника. Сумму взяли из норматива, при этом у них нет данных о показаниях счетчика. Законны ли действия энергосбытовой компании
Ответы на вопрос (10):

Конечно законно.

Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Наличие письменного подписанного договора не требуется.

Удачи.

При неисправном приборе учёта, не опломбированном начисления идут по нормативу. Договор у вас действующий от старого собственника.

Вы как новый собственник были обязаны перезаключить договор и решить вопрос с прибором учёта. действия компании законны.вас ещё и отключат от потребления и придётся платить за отключение и за подключение, но после погашения долга.

Здравствуйте! Правовое регулирование договора электроснабжения осуществляется ст. 539-548 ГК РФ, Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ, Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Закон определяет, что такое договор электроснабжения, в п. 1 ст. 539 ГК РФ.

Энергосбытовая компания в данному случае действует в рамках действующего законодательства РФ. Вы, как потребитель электроэнергии, должны были переоформить договор на себя и позаботиться о пломбировке или установке нового прибора учета электроэнергии. Договор о предоставлении услуг по электроснабжению - публичный договор, имеющий как правило типовую форму. Если в нем нет Вашей подписи, это не значит, что суд устанет на Вашу сторону.

К нашему великому сожалению в этот раз электрики, точнее торгаши электрической энергией правы.

Здравствуйте! Законы