Раздел кредита оформленного в браке.
199₽ VIP

• г. Москва
Как разделить кредит, взятый в браке с супругой частично на ее нужды, оформленный на себя если мы собираемся разводиться?
Ответы на вопрос (7):

Виктор!

В соответствии со ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы пишите, что кредит был взят лишь частично на нужды супруги. То есть фактически он был общим и подлежит разделу пропорционально доле каждого в общем имуществе.

Всего доброго!

Здравствуйте, Виктор! Можно через брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), если оба супруга согласны сходить к нотариусу. Если же нет, то придется через суд доказывать, что средства были использованы на ее нужды, а следовательно обязательство должно быть разделено (ст.45 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте Виктор!

В данном случае, с правовой точки зрения при разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для взыскания с супруга невыплаченной задолженности по кредитному договору (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Однако разделу подлежат не все долги, а только те, которые являются совместными (ст.38 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения в зависимости от того, пришли супруги к консенсусу или нет, выделяют два способа раздела долгов:

В добровольном порядке — составлением соглашения и утверждения его нотариусом.

В судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)— когда супруги не могут распределить нажитое имущество и долги добровольно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Виктор

При подачи иска о расторжении брака в иске заявите о разделе имущества в том числе кредита согласно ст.39 СК РФ и в

соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" где даны разъяснения

___

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела

Это лучший ответ

В общем порядке, посредством предъявления иска в суд о разделе кредитных обязательств. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов и обязательства одного из них подлежат разделу при условии, если суд установил, что полученное пошло на нужды семьи. При этом кредитное обязательство должно возникнуть во время брачных отношений по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 статьи 35 СК РФ, пунктом 2 статьи 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов кредитного договора долг по нему может быть признан общим (и разделён) лишь при доказанности, что кредит был взят по инициативе обоих супругов, либо что кредитные денежные средства были потрачены на общие семейные нужды, а не на личные нужды супруга-должника. Соответственно, бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, если Вы в браке брали кредит и желаете его разделить по суду - у Вас есть шансы на успех, но лишь при условии, если Вы докажете суду, что данный кредит был потрачен исключительно на нужды семьи (либо был взят по общему желанию Вас с супругой - при том, что супруга, как логично предположить, будет в суде данный момент категорически отрицать). Поэтому - собирайте документальные доказательства и обращайтесь в суд в общем порядке, больше тут посоветовать нечего. Такие дела.

Добрый вечер

Вам следует подать иск о разделе имущества.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Вы представляете доказательства ,что этот кредит оформлен в период брака ,но денежные средства были переданы супруги и направлены не на нужды семьи (ст.56 ГПК РФ)

Никак без согласия банка, а банк не даст его.

Платить Вам, после выплаты можете взыскать 1\2 платежей, что сделали вне брака.