Выплаты по гибели ВБД

• г. Саратов
Как можно у меня муж ВБД получил минно-взровное ранение, уторвало ступни, заключение ВВК тяжелое ранение, приехал после госпиталя домой на реабилитацию, затем полетел в войсковую часть, чтоб взять направление на протезирование и дальнейшее лечение в госпиталь Бурденко, должен был туда прибыть 23 января, но 16 января он умирает от инфаркта. Мне как вдове отказывают во всех выплатах по смерти., т.к смерть не связана с исполнением служебных обязанностей, что делать? В военную прокуратуру я уже обращалась. Пришел отказ.
Ответы на вопрос (8):

Людмила!

За содействием в оказании бесплатной юридической помощи с целью получения выплат обратитесь в Ваш региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Адрес и телефон филиала можно найти в интернете.

На основании Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 в каждом регионе России открыт филиал Государственного фонда “Защитники Отечества”.

Деятельность Фонда направлена на организацию и оказание поддержки и помощи:

членам семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), а также членам семей лиц, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).

Всего Вам доброго

Приймите соболезнования.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников определяется причино следственная связь смерти участника СВО и на её основании выносится решение о выплате вам за смерть супруга

Здравствуйте, Людмила если ваш муж военнослужащий или боец Шторм-Z ?

Если он военнослужащий, то ему положена страховая выплата. Если он умер в расположении части, то это смерть при исполнении и вам положено единовременное пособие по закону № 306-ФЗ.

Напишите при каких обстоятельствах он умер ( в части, в дороге...) и что указала прокуратура в отказе?

Здравствуйте, он умер в части, после выписке из госпиталя через 4 дня, его выписали 11 января ,на 10 дней,23 он должен быть в госпитале взять направление для дальнейшего лечения в госпиталь Бурденко. ,а 16 января он умирает. В приказе командира части написано ,что смерть наступила не при исполнении служебных обязанностей

Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случае нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью. Это п. е ч.1 ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 37-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В случае гибели(смерти)военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы выплачивается единовременное денежное пособие. Это ч.8 ст.3 федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат."

Он умер в гостинице,не доехать до части

Выплаты по случаю смерти у вас и не будет.

Только по ранению имеете право на выплату.

Доброе утро! Вам в любом случае положены выплаты за ранение в размере 3 000 000 рублей. В случае инфаркта, если военнослужащий находился не за лентой выплата не предусмотрено, но можно попробовать доказать, что инфаркт наступил в следствии ранения, тогда выплата в размере 5 000 000 рублей будет.

Также рекомендую к прочтению 2 статей у меня в профиле о получении выплат за ранение и гибель военнослужащего, сам являюсь военным юристом и готов оказать вам помощь в получении выплат.

Хорошего дня!