Едем на операцию в другой город ребенку 11 лет, положен ли лист нетрудоспособности родителю на период сопровождения.

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (1):

Наталья, Федеральным законом от 29.10.2006 года № 255-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 года № 343-ФЗ) глава 2 ст. 5 установлена выдача листка нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи. Учитывая, что предполагает операция по назначению врачом, то листок трудоспособности Вам должны оформить на время сопровождения.