Что ждет мужа, если жена обвинит его в употреблении наркотиков?

• г. Краснодар
Чем грозит мужу если жена напишет заявление в полицию что он курит коноплю?
Ответы на вопрос (5):

Административная ответственность:

Статья 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача):

Штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Уголовная ответственность:

Статья 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов):

Наказание зависит от количества наркотических средств и от характера действий (приобретение, хранение и т.д.).

Штраф, ограничение свободы до 3 лет или лишение свободы до 3 лет.

Для привлечения к ответственности необходимо доказать, что муж действительно курил коноплю.

Полиция может провести осмотр места проживания мужа и изъять коноплю, если она там будет найдена.

Муж имеет право отказаться от дачи показаний и от прохождения медицинского освидетельствования.

Юрист может помочь вам разобраться в ситуации и подготовить стратегию защиты.+79887247581 номер для связи

2. Постарайтесь договориться с женой.

Объясните ей, что ее заявление может иметь серьезные последствия для вас.

3. Если жена написала заявление в полицию, то не отказывайтесь от дачи показаний.

Но не признавайтесь в совершении преступления.

4. Не пытайтесь уничтожить коноплю или скрыть ее от полиции.

Это может усугубить ваше положение.

Ответ отключен модератором

Последует проверка указанных фактов - сначала с него возьмут объяснения... где он сообщит о ложном доносе.

Такие обвинения без доказательств потребления беспочвенны

А он,что после этого с вами делает,бьёт,унижает,оскорбляет?Если нет,то лучше не жалуйтесь,если да,то разводитесь и можете написать такое заявление.А грозит ему административное наказание штраф или 15 суток и поставят на учёт в ПНД.Если обнаружат значительный размер,скажем 10 гр и больше,то посадят,как за хранение и распространение.

КОАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.