Какие права имеют пенсионеры, прописанные в приватизированной квартире на дочь в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург
Квартира приватизирована на дочь.. прописаны мы с мужем-пенсионеры.. В МФЦ скащали, что в СпБ мы не имеем права ни на какие льготы. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (7):

В целом, ваша ситуация с пропиской в приватизированной квартире не должна быть препятствием для получения вами законных пенсионных льгот. Настаивайте на своих правах и обжалуйте необоснованные решения

Тут бы уточнить вопрос. Когда дочь приватизировала квартиру, вы были там прописаны? Писали отказ от участия в приватизации? Мой ответ будет исходить именно с позиции, что во время приватизации вы были прописаны в этой квартире и не имеете больше иного жилья!

Если так, то вы имеете ПРАВО -

- Право пожизненного проживания в квартире.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, пенсионеры, зарегистрированные в приватизированной квартире, имеют право пожизненного пользования жилым помещением независимо от того, на кого оформлено право собственности.

- Право на неприкосновенность жилища.

Ст. 25 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность жилища, что означает, что собственник не может выселить пенсионеров без их согласия.

- Право на обеспечение надлежащих жилищных условий.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ, пенсионеры, как нуждающиеся граждане, имеют право на улучшение жилищных условий за счет средств бюджета.

- Право на первоочередное получение жилья.

Ст. 53 ЖК РФ предусматривает, что пенсионеры, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на первоочередное получение жилых помещений.

О каких льготах идет речь?

Ответ на ваш вопрос зависит от того, на какие льготы вы претендуете и срок, в течение которого зарегистрированы на территории Санкт-Петербурга.

Да, пенсионеры здесь льгот не имеют, это не из жилье.

Здравствуйте!

Сказали это не решение об отказе.

О каких льготах вы спрашиваете?

В МФЦ сказать что угодно могут. Документы на льготы у вас обязаны принять,т.к. не МФЦ принимает решение об отказе или об установлении льгот.