Муж заключил контракт до начала мобилизации на пол года. Срок контракта закончился давно. Как уволиться с сво?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (8):

К сожалению, все контракты продлеваются сейчас.

Только по состоянию здоровья можно уволиться через ВВК.

Нужно обратиться в военкомат. Или к главе по месту службы и узнать детали увольнения или продления контракта

В любом случае он пропустил срок для обжалования в судебном порядке отказа в увольнении с армии.

Добрый день!

Расторжение контракта с МО РФ в настоящее время возможно либо по общим правилам с учета требований Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Либо в связи с наличием исключительных оснований согласно положений Указа Президента РФ от 03.08.2023. Дополнительные основания увольнения с военной службы. Но в данном случае ситуацию необходимо прорабатывать с учетом индивидуальных особенностей. под каждое основание отдельный алгоритм действий.

Только после окончания СВО. Указ президента № 647 от 21.09.22.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Только по состоянию здоровья. по предельному возрасту или при реальном осуждении по уголовной статье с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

В сотый раз поясняю: контракты о прохождении военной службы НЕ расторгаются, НЕ пролонгируются, НЕ автоматически, Ни пулеметно!

Контракты бывают первый и новые. Повторяю: контракты не расторгаются (нет аналогии с ТК РФ), а военнослужащий увольняется с военной службы по основаниям указанным в ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. В период ч/ мобилизации действуют указы ПРФ 647 и 580 ДСП, в которых определен особый порядок увольнения (основания), которые практически нивелировали ранее установленный законом и указом ПРФ 1237 порядок.

Как уволиться не с СВО, а с военной службы? Искать исключительное основание для увольнения, которое признает таковым аттестационная комиссия воинской части, а командир утвердит такое ее решение.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, названный Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации.

В соответствии с Федеральными законами «Об обороне», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации № 647 от 21 сентября 2022 г. (далее – Указ) в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

Согласно п. 4 Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Пунктом 5 названного Указа установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом каким-либо нормативно-правовым актом, объявленная 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичная мобилизация не прекращена, Указ Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменен, в связи с чем п. 4 данного Указа, определяющий порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает действовать.

В соответствии с п. 2. Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации: 1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет; 2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Никак до завершения мобилизации = СВО, если он годен к военной службе и не достиг предельного возраста - 65 лет.