Расчет трудового стажа

• г. Брянск
Добрый день! Подскажите плиз, если кто знает, учитывается ли при расчет общего трудового стажа для гражданина России его официальный трудовой стаж работы заграницей. У России и этого иностранного государства, в котором трудился гражданин России, подписаны документы об избежании двойного налогооблажения. Гражданин России трудился в иностранном государстве официально, у него идет трудовой стаж этого иностранного государства, имеется трудовая книжка иностранного государства, делаются все необходимые отчисления
Ответы на вопрос (3):

В СФР спросите

Изменения в трудовом законодательстве с 1 января 2022 года позволяют включать в страховой стаж, необходимый для назначения пособия, период работы за пределами РФ. Однако при условии, что с государством, где работал россиянин, заключен договор о взаимном учете трудового стажа.

Нормативные акты. Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2535 (ред. от 10.06.2023)".

Если нет соглашения между странами о пенсионном обеспечении, то стаж не учитывается.