Длительное банкротство
597₽ VIP

• г. Москва
Уже более 2 лет моя бывшая супруга банкротит сама себя, чтобы получить права выезда за границу и не отдавать мне около 2 млн рублей. Официально нигде не работает, из имущества только половина в совместно нажитой однокомнатной квартире (с нее и долг образовался), прописана там же. Банковских карт нет, вообще ничего нет. При этом есть машина, переписанная лет 5 назад на сестру, есть банковские карты, оформленные на сестру и на нового мужа. Есть данные из ее инстаграма и интернета, что она работала неофициально на себя, оказывая услуги по маникюру, что она платно тренерует тех, кто хочет играть в теннис, что она постоянно зарубежом (в суд были представлены все эти данные, заверенные нотариально, но пока никакого сдвига нет). В суде интересы представляет ее защитник. Самого должника я видел 2 раза за все время процесса. Есть общая несовершеннолетняя дочь, которой должник и прикрывается, мол, все свободное время проводит на воспитании ребенка. ФинУправляющий, отработав 2 года подал на самоотвод. Наверно, потому что вскрылось, что у должника, возможно, есть завещание после смерти отца. И мы с судом ушли в поиск нового ФУ. Искали долго, вроде нашли несколько. Через месяц будем выбирать из них.. Судье процесс уже поднадоел, как мне кажется, должник своими действиями никак не способствует ни быстрому завершению процесса, ни поиску своего имущества. Налицо, умышленное затягивание процесса. Про наследство должник вообще молчит. Через суд я добился направления запроса нотариусу, но все также очень долго.. Вопросы: 1. Если есть несколько заявлений от потенциальных ФУ, то какого лучше выбрать и есть ли у меня, как у кредитора, такое право? 2. Как заставить суд и/или должника быть расторопнее и быстрее отвечать на мои запросы? 3. Как можно повлиять на поведение должника, приструнив его и заставив быть максимально открытым суду?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

В процедуре банкротства физических лиц финансовый управляющий выполняет роль посредника между должником, его кредиторами и судом, действуя в интересах как кредиторов, так и должника с целью соблюдения баланса их интересов. Это в идеале. По факту это не всегда так. Поэтому к выбору финансового управляющего следует подойти ответственно.

Финансовый управляющий – это дипломированный специалист в области антикризисного управления, являющийся членом одной из саморегулируемой организации (СРО).

Он утверждается арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, где его участие является обязательным. При этом право выбора кандидатуры управляющего принадлежит лицу, которое инициирует процедуру банкротства (должнику или кредитору).

В заявлении о признании должника банкротом в обязательном порядке указывается СРО, из членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Указывать на конкретную кандидатуру заявитель не вправе.

В свою очередь суд, при подготовке к рассмотрению заявления о признании должника банкротом, направит запрос в указанную заявителем СРО о предоставлении кандидатуры финансового управляющего.

Актуальные списки саморегулируемых организаций арбитражных управляющих можно найти на официальном сайте ФНС России, на сайте «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» (ЕФРСБ), а также на информационном портале «Все о саморегулировании».

В Едином реестре арбитражных управляющих (ЕФРСБ) доступны сведения о деятельности управляющего и членстве в СРО. Здесь можно проверить членом какой саморегулируемой организации он является и актуальность его статуса. Кроме того, здесь доступны сведения о том, в каких делах о банкротстве он участвовал, что дает возможность сделать вывод о наличии у него соответствующего опыта.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий. Вот несколько советов, которые могут помочь:

1. Выбор финансового управляющего:

• Вы, как кредитор, имеете право участвовать в выборе ФУ. Постарайтесь выбрать кандидата с опытом работы в подобных делах, который будет активно защищать ваши интересы (Согласно ст. 213.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", кредиторы имеют право предлагать кандидатуры финансового управляющего. При этом суд должен учитывать мнение кредиторов при назначении ФУ)

• Обратите внимание на репутацию, квалификацию и предыдущие результаты работы потенциальных ФУ.

2. Ускорение процесса:

• Подавайте ходатайства в суд с просьбой ускорить рассмотрение дела и принятие решений. Аргументируйте, что затягивание процесса наносит вам ущерб.

• Настаивайте на более оперативном предоставлении информации от должника и нотариуса. При необходимости просите суд обязать их предоставить данные в кратчайшие сроки.

3. Воздействие на должника:

• Обратитесь в суд с ходатайством о применении к должнику мер ответственности за умышленное затягивание процесса. Например, наложение штрафов или ограничение выезда за границу.

• Если есть доказательства, что должник скрывает имущество, попросите суд наложить на него обеспечительные меры, чтобы предотвратить дальнейшее сокрытие активов.

• Настаивайте на том, чтобы должник предоставил полную информацию о своем финансовом положении, включая сведения о наследстве.

• Ст. 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за преднамеренное банкротство, в том числе сокрытие имущества.

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Выбирать лучше того, с кем Вы предварительно этот вопрос обсуждали. И с кем договаривались.

2. Это зависит от ситуации и конкретных запросов. Суд вообще на запросы не отвечает. Тут надо быть аккуратнее.

3. Надо обратить его внимание на ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Там написано что бывает, если должник что-то скрывает и пр.

А зачем Вам вообще новый ф/у? Мы в такой ситуации добились прекращения производства по делу и возврата исполлиста. Это значит, что процедура оканчивается ничем, а Вы снова возбуждаете в отношении должника исполнительное производство.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

1. Выбор финансового управляющего осуществляется судом на основе представленных кандидатур. Вы, как кредитор, можете высказать свое мнение о том, кого из кандидатов вы считаете наиболее подходящим для ведения дела о банкротстве. Окончательное решение принимает суд.

2. Чтобы ускорить процесс, вы можете обратиться в суд с ходатайством о принятии мер по ускорению рассмотрения дела. В ходатайстве можно указать, что должник затягивает процесс и не предоставляет необходимую информацию.

3. Заставить должника быть открытым суду можно, обратившись в суд с ходатайством о проведении судебного заседания по вопросу раскрытия информации о доходах и имуществе должника. В таком заседании должник будет обязан предоставить всю необходимую информацию.

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в заявлении о признании должника банкротом в обязательном порядке указывается СРО, из членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий (ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

И указывать на конкретную кандидатуру заявитель не вправе.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы, как кредитор, вправе участвовать в выборе ФУ и нужен кандидат с опытом работы в подобных делах, который будет активно защищать ваши интересы. При этом суд должен учитывать мнение кредиторов при назначении ФУ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Дополню.

Тем более Вы можете ускорить процесс и обратиться в суд с ходатайством (ст.124 АПК РФ) о принятии мер по ускорению рассмотрения дела.

В ходатайстве можно указать, что должник затягивает процесс и не предоставляет необходимую информацию.

Да и должник предоставил полную информацию о своем финансовом положении, включая сведения о наследстве.

И в силу ст. 159 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за преднамеренное банкротство, в том числе сокрытие имущества.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

Как кредитор, Вы имеете право участвовать в выборе финансового управляющего.

Рекомендую выбирать ФУ, который имеет опыт работы с подобными делами и хорошую репутацию.

✔️Вы можете подать ходатайство в суд о принятии мер по ускорению рассмотрения дела на основании ст. 124 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ). В ходатайстве укажите, что должник затягивает процесс и не предоставляет необходимую информацию.

✔️Вы можете ходатайствовать о применении обеспечительных мер, таких как запрет на выезд за границу или арест имущества.

✔️Представьте суду доказательства, подтверждающие, что должник ведет активную трудовую деятельность и имеет доходы, которые скрывает. Это может повлиять на решение суда о признании действий должника недобросовестными.

✔️Если Вы считаете, что процедура банкротства (Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" не приводит к желаемому результату, Вы можете добиваться прекращения производства по делу и возврата исполнительного листа. Это означает, что процедура оканчивается, и Вы снова возбуждаете в отношении должника исполнительное производство.

👍 В этом случае Вы сможете инициировать новые исполнительные действия, возможно, с более активным участием судебных приставов.

Судебные приставы могут наложить арест на имущество, выявить скрытые активы и принять другие меры для взыскания долга.

С уважением, Дарья Алексеевна