Как правильно действовать, если ты не являешься поручителем, а тебя обязывают погасить чужие кредиты?

• г. Сочи

У меня такой вопрос: моя подруга (25 лет) уже более 11 лет не общается со своей матерью - она спившаяся алкоголичка и нигде не работает. Пол года назад ее мать смогла взять кредиты в 5 банках на сумму более 700 т.р. и указала свою дочь как ближайшего родственника, и уже 2 месяца ей названивают банки и требуют погасить эти кредиты, при этом она не является поручителем и совместно с ней не проживает и даже не подозревала что та взяла кредиты. Законно ли это? Подскажите пожалуйста, как нужно действовать ей этой ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Никаких обязательств по кредитам у Вашей подруги нет. А на действия работников банка можно написать заявление либо их руководителям, либо, если их действия имеют признаки вымогательства - в полицию.

Напишите в прокуратуру пусть разбираются.

Дети не отвечают по обязательствам своих родителей.

Действия коллекторов/службы безопасности банка в данной ситуации незаконны