Пенсия после переезда - применится ли закон 17 и почему нужно пересчитать, а не назначить?

• г. Орёл
До декабря 2023 г проживали с женой в г. Авдеевка Донецкой обл. под Украиной и там же получали пенсию. Выехали в РФ и получили гражданство, а с 1 февраля подали на пенсию РФ. Нам должны применить закон 17 или нет? И еще почему потребовали написать в заявлении, что пересчитать пенсию, а не назначить?
Ответы на вопрос (2):

Вам пенсия уже назначена. При переходе на 17-ФЗ производится перерасчет.

Т.е украинская пенсия пересчитывается? Да , но С ДНР отказали, т.к мы нечислимся в базе, а кто подал назначить сразу назначили и не заморачивались с Украинской.