Розыск по алиментам. Могут ли арестовать?
597₽ VIP

• г. Москва
Дорогие юристы, подскажите по ситуации с алиментами. У человека алименты, долг по исполнительному листу, неуплата достаточно длительная, ограничен выезд и наложен арест на счета. В процессе рассмотрения в суде очередного дела по алиментам (был подан иск об изменении суммы выплат со стороны получателя) приставы человека задержали, сказали, что он в розыске, доставили в отделение ФССП для беседы. Человек написал объяснительную, ему дали телефон пристава и отпустили (пристав в отпуске, все заняты и тп, так ничего и не объяснил, что делать). Мы не можем понять, это розыск по исполнительному делу или какой-то другой, типа уголовного? Означает ли это, что его могут задержать точно так же при предъявлении паспорта на вокзале, в метро, при попытке трудоустройства? Означает ли это, что могут арестовать? Это и есть начало уголовного дела за неуплату? Разве может оно быть без административки? Долг по ИЛ на сайте ФССП отображается, административки до сих пор, однако, не было. Госуслуги ничего существенного о ходе исполнительного производства не сообщают, там нет пометки о розыске (должна ли она там быть?). Дайте ориентир, как выгребать из этой истории. Задержание в суде очень деморализует и создаёт замкнутый круг: если розыск и задержание при предъявлении паспорта, то невозможно даже на работу устраиваться, если невозможно работать, невозможно начать выплаты. Какой-то должен быть алгоритм выхода из этой ситуации.
Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте Наталья!

В рассматриваемом случае в рамках исполнительного производства приставы ищут человека, могут арестовать его активы или взыскать с них требуемую сумму. Если неплательщик не найдет, то пристав может объявить его в розыск — для этого взыскатель, то есть второй родитель, должен подать соответствующее заявление в ФССП.

И даже сотрудники полиции, вправе залерживать при проверке документов емли обнаружили, что гражданин находится в розыске.

И судебный пристав может привлкчь должника к административной ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ.

Судом модет быть назначено наказание в виде ареста на 10 суток. В с случае дальнейшей неуплаты задолженности гражданину грозит уголовная ответственность.

Но не стоит паниковать. Конечно вопрос уплаты алиментов может стоять очень остро, но рекомендуем разрешать проблемы законным методом. Задолженность в любом случае понадобится выплачивать.

А если Вы считаете, что решение было несправедливым, возможно оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Спасибо за ответ. Конечно, решать и урегулировать проблему надо. Просто слово "розыск" очень пугает, когда не разбираешься в юридических тонкостях.

Я правильно понимаю, что на данном этапе розыск по ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ производству сам по себе не грозит реальным уголовным сроком или арестом как мерой пресечения? То есть на месяцы и месяцы в СИЗО никто не уедет? И максимум, что может произойти в случае задержания сотрудниками полиции, - это новая беседа и привлечение к административной ответственности, что грозит максимум арестом до 10 суток, и только ПОСЛЕ этого может стоять вопрос о возбуждении УГОЛОВНОГО дела и уже аресте как мере пресечения или же сроке заключения как мере наказания?

То есть, простите за конкретику, не стоит бояться ездить в метро, в тюрьму прямо оттуда не потащат?

здравствуйте.

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда плательщик имел реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно не делал этого. Невыполнение алиментных обязательств по уважительным причинам, признанных судом таковыми, не образуют состава преступления. Выплата алиментов в неполном объеме может быть сочтена судом малозначительным нарушением, что может освободить должника от уголовной ответственности.

Здравствуйте,

За долги по алиментам есть уголовная ответственность. Если должник прячется, часто меняет место работы и адрес, скрывает имущество и доходы, могут дать условный срок и даже посадить в тюрьму. Или арестуют на три месяца и отправят на принудительные работы.

ст. 157 УК об уголовной ответственности за долги по алиментам

[/quote]

По закону это возможно, только если раньше должника уже привлекали к административной ответственности — то есть если был протокол. Без протокола ничего не выйдет, даже если должник злостно уклоняется. А с протоколом получится.

Если есть протокол, а должник все равно не платит алименты, это уже преступление, а не административное нарушение. Дальше все серьезно: судьи действительно выносят приговоры и назначают сроки. Долги при этом никуда не деваются.

Теперь получить протокол приставам будет проще.

Как узнать, что нужно явиться на оформление протокола? Приставы предупредят или сразу придут забирать?

Приставы предупредят. Если должник сам явится по вызову, его не будут принудительно доставлять и задерживать.

Но есть проблема. О вызове на протокол приставы могут сообщить как угодно: по телефону, письмом на адрес прописки и даже по смс. Если пристав отправил письмо, а должник его не получил, считается, что он знает о вызове.

[quote]п. 6 постановления Пленума ВС № 25 о способах извещения

Я запуталась, протокол это и есть административная ответственность? Протокол просто приставы составляют? Я думала, административная это должен быть ещё суд, который вынесет решение о наложении наказания по КоАП. И раз у нас человек не отображается на сайте суда как подвергнутый административке, то ее пока не было. А вы говорите, что её просто приставы выписывают практически без предупреждения? А как проверить, есть она или нет, если это без суда???

Это лучший ответ

Инициатором может выступать заинтересованное лицо – взыскатель. Право есть и у судебного пристава, обнаружившего состав правонарушения. Он обязан в письменном виде уведомлять о принятых мерах обе стороны, составить протокол об административном правонарушении и отправить его в суд. Взыскатель же подает заявление о возбуждении административного производства приставу, а не в суд.

То есть без суда нет административки? Не может быть такого, чтобы об административном вложении нельзя было узнать на сайте суда? Раз там нет информации, значит не было?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Административный арест назначает только суд. Случается, что дело рассматривают на месте совершения правонарушения. Например, в отношении водителя его рассматривает сотрудник ГИБДД в патрульном автомобиле и там же составляет постановление об административном правонарушении. С такой процедурой чаще всего сталкиваются водители — например, при проезде под запрещающий знак сотрудник ГИБДД вынесет постановление на месте нарушения.

Но по арестным статьям решение принимает только судья по итогам рассмотрения материалов административного дела.

Правонарушитель попадает в суд не сразу. Сначала уполномоченные органы составят протокол об административном правонарушении. Это не всегда сотрудники полиции, еще такие протоколы могут составлять таможенники, сотрудники Роспотребнадзора, налоговой службы . Далее протокол и все доказательства передают в суд.

Вы пишете про административный арест, но сейчас я вопрос задаю шире, про административную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ведь по статье 157 КоАП кроме ареста есть исправительные работы. Я думала, что можно за неуплату назначить исправительные работы, а потом сразу уголовку. А исправительные работы, получается, можно без судьи? Или я не права?

По статье 5.35.1, ошиблась

Одним из видов административных наказаний, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях являются обязательные работы.

Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. При этом обязательные работы назначаются судьей и устанавливаются на срок от 20 до 200 часов и отбываются не более четырех часов в день.

Время и порядок прохождения обязательных работ назначает судебный пристав-исполнитель по месту жительства должника. По получении документов из суда он должен возбудить исполнительное производство и вынести постановление, в котором укажет, где, когда и в каком порядке надо отбывать работы.

В неделю наказанное лицо должно отработать не меньше двенадцати часов. Пристав может разрешить отработать меньшее время, если наказанный предъявит уважительные причины.

В случае уклонения от отбывания административного наказания в виде обязательных работ, гражданин может быть привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.

Уклонение от отбывания обязательных работ грозит штрафом от 150 до 300 тысяч рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток.

Статья 5.35.1 КоАП РФ устанавливает меры административной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт:

обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов;

административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток;

наложение административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Исполнительский розыск должника и его имущества предусмотрен ст 65 ФЗ РФ об исполнительном производстве. Исполнительский розыск нужен для установления места нахождения должника, чтобы узнать причину невыплаты алиментов. Ведь нельзя привлечь должника к административной или уголовной ответственности, не выяснив причину неуплаты. Неуплату может быть связана с уважительным причинами, такими как болезнь, нахождение в местах лишения свободы (при отсутствии там работы). Наконец, смерть должника. Кроме того, без исполнительского розыска ге получится признать должника безвестно отсутствующим в целях назначения ребенку пенсии по потере кормильца.

Спасибо! Я правильно поняла, что слово "розыск" нас в данном случае напугало, потому что мы перепутали исполнительный розыск с розыском по уголовному делу? Исполнительный розыск не означает, как в случае с уголовным, в случае обнаружения должника арест как меру пресечения и судебный уголовный процесс? До уголовного дела ещё протокол об административном правонарушении?

Основываясь на вашем описании, можно сделать следующие выводы:

1. Розыск, о котором вам сообщили приставы, относится к исполнительному производству по взысканию алиментов, а не к уголовному делу.

Согласно ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель объявляет должника в розыск, если его местонахождение неизвестно. Это позволяет приставу принудительно доставить должника для выяснения его имущественного положения и возможностей по погашению задолженности.

2. Арест должника в рамках исполнительного производства по алиментам возможен, но только в порядке, установленном ст. 68 данного закона. Пристав может ходатайствовать перед судом об аресте должника, если тот уклоняется от явки или скрывается.

Однако, сам факт задержания и доставки в ФССП не означает автоматического ареста. Пристав должен сначала допросить должника и выяснить его возможности по погашению долга.

3. Что касается возможности задержания должника при предъявлении паспорта, то да, это вероятно, пока он находится в розыске по исполнительному производству. Однако, такое задержание не может считаться началом уголовного дела.

Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов наступает только после вынесения соответствующего приговора по ст. 157 УК РФ. Для этого должна быть проведена административная процедура, которая предшествует возбуждению уголовного дела.

Если человек находится в розыске по исполнительному производству, то его могут задержать при предъявлении паспорта на вокзале, в метро или при попытке трудоустройства. Это не обязательно означает начало уголовного дела за неуплату. В данном случае, скорее всего, речь идет о розыске в рамках исполнительного производства.

Чтобы выяснить, какой именно розыск ведется, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет данное исполнительное производство. Он должен предоставить информацию о причинах розыска и о том, какие меры принимаются для его прекращения.

Если у человека есть задолженность по алиментам, то он может быть привлечен к административной ответственности за неуплату. Это не означает автоматического начала уголовного дела. Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Если человек не может устроиться на работу из-за розыска, то ему следует обратиться к судебному приставу-исполнителю и обсудить возможность заключения мирового соглашения или иных мер, направленных на погашение задолженности.

Скажите, а вот если человек находится в розыске по исполнительному производству, его задержали ПОЛИЦЕЙСКИЕ в метро ВЕЧЕРОМ, когда приставы не работают, - ЧТО будет с ним, куда его повезут?

Там было днём, приехали к приставам, взяли объяснения, ушел. А ночью что?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья! Это может быть как минимум исполнительский розыск (ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), так и розыск в рамках возбужденного дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, где санкция статьи предусматривает административный арест. Сразу уголовная статья 157 УК РФ не может быть без административной преюдиции по ст.5.35.1 КоАП РФ.

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

1.2. В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании либо о передаче ребенка, порядке общения с ребенком или требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

6. Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

7. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка выносится в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, с указанием исполнительных действий, которые могут быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, в отношении должника, имущества должника или ребенка, обнаруженных в ходе производства розыска. В случае, если ранее в отношении должника не были установлены временное ограничение на выезд его из Российской Федерации, временное ограничение на пользование им специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о розыске должника или розыске ребенка устанавливает указанные ограничения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, или обращается в суд с заявлением об установлении для должника указанных ограничений в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 67, частью 2 статьи 67.1 настоящего Федерального закона.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Постановление о розыске подлежит немедленному исполнению. Этим постановлением производство розыска поручается судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, или судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство и который в этом случае пользуется всеми полномочиями судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск.

9. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления судебного пристава-исполнителя направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника. Копия постановления о розыске ребенка направляется также в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копия постановления о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, направляется органу опеки и попечительства по последнему известному месту пребывания ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

10.1. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе применять меры принудительного исполнения в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также в случаях, не терпящих отлагательства, предусмотренных частью 3 статьи 35 настоящего Федерального закона.

11. Для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

11.1. При проведении исполнительно-разыскных действий судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, обязан обеспечить соблюдение прав человека и гражданина, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Не допускаются проведение исполнительно-разыскных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, разглашение сведений, составляющих личную и семейную тайну.

12. Если разыскиваемые должник, его имущество или ребенок обнаружены на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, объявившего розыск, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации по месту обнаружения должника, его имущества или ребенка организует незамедлительное направление сообщения об этом, в том числе с использованием сети "Интернет", в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по месту объявления розыска, обеспечение сохранности обнаруженного имущества, а также взаимодействие с органами опеки и попечительства по передаче обнаруженного в результате розыска ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа.

13. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.

13.1. При обнаружении ребенка, розыск которого осуществляется на основании запроса центрального органа о розыске ребенка, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органу опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации. После обнаружения ребенка исполнительное производство подлежит окончанию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

14. При обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и принимает меры для передачи ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа. В случае невозможности немедленной передачи ребенка указанному законному представителю, опекуну или попечителю судебный пристав-исполнитель передает ребенка органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка, о чем незамедлительно извещает указанного законного представителя, опекуна или попечителя. При обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск по исполнительному документу, содержащему требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации.

15. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, не позднее дня, следующего за днем совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, направляет вынесенные (составленные) в результате их совершения или применения постановления (акты) судебному приставу-исполнителю, объявившему розыск, а в случае передачи исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство.

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Уважаемая Наталья, добрый день!

Не вижу повода для беспокойства. Чтобы возбудить уголовное дело нудно пару раз привлечь его к административной ответственности по статье 5.35.1 КОАП РФ

—————

В первую очередь, необходимо выяснить, по какому именно делу объявлен розыск. Это можно сделать, обратившись к судебному приставу-исполнителю, который ведет его дело (ИП).

—————

Контактные данные пристава можно найти на сайте ФССП, указав номер исполнительного производства.

Если розыск объявлен по исполнительному делу, это означает, что приставы ищут должника для выполнения своих обязанностей по взысканию алиментов.

—————

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. Для этого необходимо, чтобы было установлено, что должник имел реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно этого не делал.

Перед возбуждением уголовного дела сначала применяется административная ответственность. Если административное наказание не привело к результату, может быть возбуждено уголовное дело.

Информация на Госуслугах может обновляться с задержкой. Для получения актуальной информации лучше напрямую связываться с приставом.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ситуация, безусловно, непростая. Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы и предоставить рекомендации:

1. Розыск по исполнительному производству:

- Судя по всему, задержание гражданина было связано именно с долгом по исполнительному листу, а не с каким-либо уголовным делом.

- Вероятнее всего, он был объявлен в розыск именно по этому исполнительному производству.

2. Возможные дальнейшие действия:

- Необходимо как можно скорее связаться с приставом, который ведет исполнительное производство, и выяснить причины розыска и дальнейшие планы.

- Важно понять, какие именно меры принудительного исполнения могут быть применены к должнику (арест, ограничение выезда и т.д.).

3. Рекомендации:

- Постарайтесь договориться с приставом об урегулировании ситуации во внесудебном порядке. Предложите реальный график погашения задолженности.

- В случае, если пристав не идет на конструктивный диалог, обжалуйте его действия в порядке, установленном ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве".

- Рассмотрите возможность обращения в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения исполнительного документа (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве").

- Проанализируйте возможность привлечения к ответственности пристава за неправомерные действия (бездействие).

Главное в данной ситуации - активно взаимодействовать с приставами, предлагать реальные меры по погашению долга и добиваться конструктивного диалога. Только комплексный подход может помочь выйти из замкнутого круга.