Имеет ли право родитель после 18 лет забрать долг по алиментам СЕБЕ?
398₽ VIP

• г. Москва
Уважаемые юристы, ситуация. В браке двое детей, старший после развода по суду жил с отцом, младший с матерью. У обоих бывших супругов копились алименты по ИЛ, которые они не взыскивали. Отец не трудоустроен при этом официально и не имеет имущества, мать официально работает. За пару месяцев до 18-летия старший сын поссорился с отцом и уехал к матери. С этого момента она его содержит фактически, обеспечивает подготовительные курсы для сдачи ЕГЭ и прочие расходы, т.к. юноша заканчивал 11 классов. И дальше, очевидно, его содержание во время учебы упадет на мать. В это же время отец, с которым сын более НЕ проживает, подает ИЛ и матери блокируют банковские карты, на ней повисает крупный долг. У нее на руках и старший, и младший, и третий ребенок от нового брака. Алименты на младшего взыскать не удается, так как отец не работает и уклоняется. Вопросы. 1. Можно ли юридически каким-то образом провести "взаимозачет" долгов по суду? Получается, работающая мать будет платить, а у отца-уклониста и карточек нет, чтобы их арестовать. 2. Действительно ли право истребования ДОЛГА сохраняется за ОТЦОМ, или после 18-летия ребенка оно переходит к сыну? Может ли сын перевести ИЛ на себя и как-то решить этот вопрос с матерью? Ведь он не живет больше с отцом, не поддерживает отношений и деньги де-факто отец заберет себе. 3. Что делать с той абсурдной ситуацией, что после 18 лет студента дневного отделения обязан содержать родитель, но... но студент живет не с тем родителем, с кем его в свое время оставил суд? Получается, живи он с отцом, мать не должна была бы платить алименты после 18 лет. А так обязанность по содержанию взрослого сына упала на нее.
Ответы на вопрос (14):

Взаимозачет долгов по алиментам в вашем случае возможен, но только по согласию сторон. Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за 3 года. Поэтому взаимозачет возможен только в пределах этого срока.

Право требования алиментов после 18 лет принадлежит самому ребенку, а не родителям. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, совершеннолетний нетрудоспособный ребенок имеет право требовать алименты от родителей. Следовательно, ваш сын может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам в свою пользу.

Действительно, в случае, если суд оставил ребенка с одним родителем, после 18 лет содержание ложится именно на этого родителя, даже если ребенок проживает с другим родителем. Исключение возможно, если суд изменит порядок взыскания алиментов. Для этого родители или ребенок могут обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Здравствуйте Наталья!

В рассматриваемом случае родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом неважно, находятся ли они в браке или нет.

И если отец отказывается добровольно помогать ребенку или не выполняет условия алиментного соглашения, вы можете обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Да и в силу ст. 85 СК РФ, алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за 3 года.

Да и сын модет перевести ИЛ на себя так как он не живет с отцом, не поддерживает отношений и деньги заберет себе.

Тем более сын вправе обратиться с иском о взыскании задолженности по алиментам в свою пользу.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

1. Статьей 116 Семейного кодекса РФ установлена недопустимость зачёта алиментов другими требованиями. По этой причине взаимозачет невозможен.

2. Право требования долга остаётся за отцом даже после совершеннолетия сына.

Лицом, в пользу которого подлежит взысканию задолженность по алиментам, остается родитель ребенка, достигшего совершеннолетия (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 58-КГ17-19).

3. Долгое возник до того, как сын стал жить с матерью. Поэтому задолженность подлежит выплате отцу.

1. Юридически провести взаимозачет долгов по суду невозможно. Если у вас есть доказательства того, что отец не выплачивал алименты на старшего сына, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам. В таком случае, если суд установит факт невыплаты алиментов отцом, он может обязать его выплатить задолженность.

2. Право истребования долга сохраняется за отцом до тех пор, пока он не передаст его сыну. После достижения совершеннолетия ребенок может обратиться в суд с иском о переводе долга на себя. Однако, если сын не поддерживает отношений с отцом и не нуждается в получении алиментов, он может отказаться от них.

3. Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Если сын проживает отдельно от матери и не нуждается в ее содержании, она не обязана выплачивать ему алименты. Если сын является студентом дневного отделения и нуждается в материальной поддержке, мать может быть обязана выплачивать ему алименты.

ст. 85 СК РФ

ст.116 СК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В вашем случае имеет смысл рассмотреть вариант привлечения отца к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, ст. 157 УК. Мать или сын, или оба вместе могут обратиться в полицию с заявлением о привлечении отца к уголовной ответственности, ст. 141 УПК. Если удастся добиться возбуждения уголовного дела, возможно, отец станет сговорчивей и отзовет исполнительный лист.

После достижения совершеннолетия право на взыскание долга по алиментам переходит к сыну. Согласно действующему законодательству, если на момент достижения совершеннолетия взыскателя у должника имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, то основное исполнительное производство по факту взыскания алиментов прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам, ст. 30 Закона об исполнительном производстве.

Также, возможно, есть смысл матери подать в суд иск об изменении места жительства младшего ребенка и определении его проживания с ней, раз с отца все равно нечего взять. Таким образом, хотя бы часть обязательств по уплате алиментов с матери будет снята.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

1.Взаимозачет по алиментам запрещен законом (ст.116 СК РФ).

2. Применительно к положениям статей 80-81 Семейного кодекса Российской Федерации получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка; он же является взыскателем в исполнительном производстве.

В силу ч. 4 с. 21 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Поэтому долг по алиментам, не выплаченным родителю до достижения ребенком 18 лет, сохраняется, так как родитель тратил собственные средства вместо алиментов. Право требования по долгу имеет родитель, а не ребенок.

3. Родитель не обязан содержать ребенка после 18 лет, даже если ребенок учится на дневном отделении. Противоположное ваше утверждение не основано на законе.

Добрый вечер, Наталья.

1)нет, долги по алиментам невозможно осуществить взаимозачетом.

Только, если оба подадут приставу заявление, что сумма была допустим получена.

2)Право требования долга остаётся за отцом даже после совершеннолетия сына.

Лицом, в пользу которого подлежит взысканию задолженность по алиментам, остается родитель ребенка, достигшего совершеннолетия

3)Долг был ранее образован, в любом случае выплата пойдет отцу...

4)ст. 116 СК РФ, ст. 21 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

5)искренне хотелось бы помочь, но закон есть закон..

Алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за 3 года.

Совершеннолетний нетрудоспособный ребенок имеет право требовать алименты от родителей.

В данном случае обращаться с иском в районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 85, 119 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Уважаемая Наталья, добрый день!

Нет, такой взаимозачет не возможен.

К уголовной ответственности его надо привлекать, за злостное уклонение от уплаты алиментов, по статье 157 УК РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года

С Уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному Семейным кодексом РФ, права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми 18 лет. Это касается только выплаты текущих алиментов. Модно обратиться в суд, заключить мировое соглашение.

Задолженность по алиментам при этом никуда не девается — она остаётся до полного погашения её должником. С момента совершеннолетия ребёнок вправе самостоятельно осуществлять свои имущественные права, в том числе обратиться в суд за защитой своих прав. Перевести ИЛ на себя не получится. А обратиться в суд о пересмотре алиментных обязательств можно.

Что студент дневного отделения не является основанием для принудительной выплаты алиментов. Родители могут по собственному желанию материально помогать взрослому ребёнку в период обучения. Такая договоренность может быть оформлена в виде соглашения. В нём можно указать размер алиментов, частоту и период выплат с учетом положений СК РФ Статья 99. "Заключение соглашения об уплате алиментов".

Уважаемая Наталья, рассмотрим ваш вопрос подробно:

1. Возможность взаимозачета долгов по алиментам:

- Согласно ст. 111 Семейного кодекса РФ, взаимозачет между требованиями о взыскании алиментов и встречными требованиями не допускается.

- Следовательно, напрямую провести взаимозачет долгов по алиментам не представляется возможным.

2. Право истребования долга по алиментам после 18 лет:

- После достижения ребенком 18 лет право требования по алиментам переходит к ребенку, а не остается у родителя (ст. 119 СК РФ).

- Ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по алиментам, причитавшихся ему до достижения 18 лет.

- При этом ребенок может переуступить право требования долга по алиментам своему родителю, с которым он фактически проживает и который нес расходы на его содержание.

3. Обязанность родителя по содержанию ребенка после 18 лет:

- Согласно ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме в образовательных организациях.

- Таким образом, независимо от того, с каким родителем проживает ребенок после 18 лет, оба родителя несут обязанность по его содержанию в период его очного обучения.

- Распределение этой обязанности между родителями может быть произведено в судебном порядке.

Резюмируя, рекомендую вам:

1. Предпринять меры по взысканию долга по алиментам с отца через суд.

2. Рассмотреть возможность переуступки права требования долга по алиментам ребенку.

3. Обратиться в суд для определения порядка содержания ребенка после 18 лет.

Надеюсь, данные разъяснения помогут вам разобраться в данной ситуации. Желаю вам успехов!