Могут ли привлечь за отказ дачи показаний?

• г. Владикавказ
Здравствуйте. 35 лет назад меня изнасиловали, дело закрыли. Сейчас мне звонят следователи, вынуждают дать показания, у меня нет желания поднимать это дело, в праве ли меня обязать?
Ответы на вопрос (8):

Вы можете не давать их, применив ст. 51 Конституции РФ.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Вы вправе отказаться от дачи показаний, воспользовавшись ст 51 Конституции РФ.

Здравствуйте,Вера!

Не вправе

Вы можете отказаться от дачи показаний по делу, которое произошло 25 лет назад, ссылаясь на статью 51 Конституции Российской Федерации.

Вашу явку могут обеспечить приводом на основании постановления следователя

Могут также привлечь к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Статья 51 этого не касается. Понятно что вспоминать все это неприятно и не хочется. Но скорее всего дело хотят поднять и привлечь лицо к ответственности. Либо его уже привлекают за другие преступления. Он же может и продолжить совершать. Наверное правильнее было бы все таки пойти на контакт следователю. Быстрее бы разрешилось, чем уклоняться. Если СК приспичит, вам из под земли достанут, это личного опыта, так как сама бывший следователь.