Как остановить снос спортивной площадки?
199₽ VIP

• г. Нальчик
Как остановить снос спортивной площадки во дворе многоквартирного дома? Администрация города планирует снести спортплощадку, находящуюся на балансе Минспорта республики, и построить досуговый центр для детей с ОВЗ и их родителей. Жильцы соседних домов против строительства. Эта спортплощадка единственная на несколько многоквартирных домов. Кроме того, строительство осложнит подъезд жильцов к домам, приведет к спилу деревьев во дворах. Есть опасения, что введение объекта в эксплуатацию приведет к захвату придомовых территорий. Кроме того, объект находится на узкой улице, где нет места для парковки, что осложнит доступность к нему маломобильных граждан. На нарушение каких норм нам надо ссылаться в своих жалобах и в какие организации обращаться?
Ответы на вопрос (6):

Нужно подавать коллективный иск в суд о нарушении прав жильцов, статья 125 КАС РФ.

Все остальные способы неэффективны.

Это лучший ответ

Здравствуйте Разият!

В рассматриваемом случае, возможно только обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении Администрации города на предмет законности сноса спортивной площадки возле МКД, за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае ничего иного не остаётся как обращаться с коллективоным иском в суд о признании незаконным сноса спортивной площадки в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

К сожалению других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Разият, здравствуйте!

Самое важное, что нужно сейчас - убедиться, что спортивная площадка действительно находится на внутридомовой территории и является общедомовым имуществом.

——————

Получите документы, подтверждающие право собственности на данную территорию и площадку (например, выписку из ЕГРН).

✅Организуйте собрание жильцов для обсуждения ситуации и принятия решения о подаче коллективного иска.

✅Соберите подписи жильцов, которые поддерживают ваше обращение.

✅Направьте жалобы в администрацию города, Министерство спорта республики, прокуратуру. В жалобах укажите на нарушение ваших прав и приведите аргументы против сноса площадки.

—————

Укажите, что строительство досугового центра осложнит подъезд к домам, приведет к спилу деревьев и захвату придомовых территорий, а также создаст проблемы с парковкой и доступностью для маломобильных граждан.

——————

В жалобах и иске ссылайтесь на Конституцию Российской Федерации (ст. 45, ч. 1; ст. 46, ч. 1; ст. 17, ч. 1; ст. 18), которая гарантирует государственную и судебную защиту прав и свобод граждан.

Укажите на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 11, 12), которые предусматривают защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав, включая восстановление положения, существовавшего до нарушения права.

✅Привлеките внимание местных СМИ к вашей проблеме, чтобы создать общественный резонанс.

Обратитесь к общественным организациям, которые могут поддержать вашу позицию.

С уважением, Дарья Алексеевна

Пишите открытое письмо президенту. У нас закон не во всех случаях работает. Удачи вам.

Добрый вечер, Разият!

Ситуация с планируемым сносом спортивной площадки в вашем дворе действительно требует внимания и активности со стороны жильцов. Вот пошаговый план действий для защиты ваших интересов:

Шаги для остановки сноса спортивной площадки

1. Сбор информации и координация действий

1. Организуйте собрание жильцов:

- Проведите общее собрание жильцов с целью обсуждения проблемы и выработки единой позиции. Запишите протокол собрания, который может пригодиться для обращений в органы власти.

2. Соберите подписи:

- Организуйте сбор подписей жильцов, которые поддерживают сохранение спортивной площадки. Подписи с указанием имен, фамилий и адресов проживания повысят вес вашего запроса.

3. Соберите документы:

- Найдите документы, подтверждающие право собственности или пользования спортивной площадкой. Узнайте все доступные детали проекта строительства досугового центра.

2. Обращения в органы власти и надзорные инстанции

1. Обращение в администрацию города:

- Направьте обращение в администрацию города с протоколом общего собрания жильцов и собранными подписями. В обращении укажите все ваши опасения и нарушения.

Пример обращения:

[Ваше ФИО]

[Ваш адрес]

[Контактный телефон]

В Администрацию города [Название города]

Обращение

Мы, жители домов по адресу [указать адреса], выражаем протест против сноса спортивной площадки, находящейся на балансе Минспорта республики, и строительства досугового центра для детей с ОВЗ и их родителей. На данной спортивной площадке регулярно занимаются дети и взрослые из нескольких многоквартирных домов, и она является единственной в нашем районе.

Снос площадки и строительство нового объекта приведет к нарушению следующих норм и неудобств:

- Нарушение норм градостроительного законодательства: уменьшение площади социально значимых объектов, отсутствие альтернативных мест для занятий спортом.

- Нарушение санитарных норм: возможный спил деревьев ухудшит экологическую ситуацию в районе.

- Нарушение прав граждан на комфортное проживание: усложнение подъезда к домам и отсутствие парковочных мест.

- Нарушение СП 59.13330 (доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения): объект будет затруднительно доступен для маломобильных граждан из-за отсутствия необходимых условий.

Просим остановить проведение работ по сносу спортивной площадки и найти альтернативное место для строительства досугового центра, которое не приведет к ухудшению условий проживания жителей нашего района.

Дата __.__.____ Подпись ________ (ФИО)

[Протокол собрания и список подписей прилагаются]

```

2. Обращение в Минспорт республики:

- Направьте аналогичное обращение в Минспорт республики, так как спортивная площадка находится на их балансе.

3. Обращение в прокуратуру:

- Направьте жалобу в прокуратуру на возможные нарушения градостроительного законодательства и прав граждан.

4. Обращение в Росприроднадзор:

- Если затронуты вопросы экологии (спил деревьев), направьте жалобу в Росприроднадзор.

3. Публичная кампания

1. СМИ и социальные сети:

- Обратитесь в местные СМИ и используйте социальные сети, чтобы рассказать о вашей проблеме. Это привлечет внимание общественности и властей.

2. Петиции и общественные мероприятия:

- Создайте онлайн-петицию и распространите информацию среди жителей и заинтересованных лиц. Также можно организовывать акции и сборы подписей на публичных мероприятиях.

Для остановки сноса спортивной площадки и защиты интересов жильцов вам потребуется активное участие и правильная стратегия. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам добиться своей цели:

### 1. Сбор подписей и формирование группы поддержки

- Мобилизация жильцов: Обратитесь к соседям и другим жильцам, проживающим в зоне, затронутой планируемым строительством. Соберите подписи против сноса спортивной площадки и в пользу её сохранения.

### 2. Обращение в органы местного самоуправления и городскую администрацию

- Письменная жалоба: Напишите официальную жалобу в администрацию города, в которой изложите все ваши опасения и аргументы против сноса спортивной площадки. Укажите, что площадка является единственной на несколько многоквартирных домов и предоставляет важную социальную функцию.

- Ссылка на нормативные акты: Упомяните, что спортивная площадка находится на балансе Минспорта республики, что подразумевает определенные правовые и административные процедуры, которые должны соблюдаться при принятии решений о её сносе.

### 3. Обращение в местные органы охраны культурного наследия и экологической безопасности

- Защита окружающей среды: Учитывая возможный спил деревьев и изменение придомовых территорий, обратитесь в местные органы, ответственные за экологическую безопасность и охрану природы. Укажите на возможные негативные последствия для окружающей среды и зеленых зон.

### 4. Консультация с юридическими специалистами

- Правовая защита: Обратитесь к юристам или организациям, специализирующимся на защите прав граждан и общественных интересов. Они могут предоставить консультации и помощь в формулировании правовых аргументов и документации.

### 5. Медиа и общественное мнение

- Общественная поддержка: Вовлеките местные СМИ и общественность. Публичное внимание к проблеме может оказать дополнительное давление на городскую администрацию для пересмотра своих планов.

### Вывод

Для эффективной защиты спортивной площадки и противодействия строительству досугового центра необходимо действовать комплексно, сосредотачиваясь на юридических аспектах, общественном мнении и мобилизации общественности. Ссылайтесь на нормативные акты, охрану окружающей среды и социальную значимость спортивной площадки при подготовке ваших жалоб и обращений.