Правомерность сбора отпечатков пальцев в фитнес клубе - как защитить права потребителей?

• г. Хабаровск

Фитнес клуб, клиентом которого я являюсь, вводит пропускную систему по отпечаткам пальцев. Я на сдачу и обработку своих биометрических персональных данных не согласен. Фитнес клуб в таком случае предлагает расторгнуть договор и сдать абонемент. Вопрос: правомерен ли сбор отпечатков пальцев в таком случае и как с точки зрения защиты прав потребителей я могу остаться клиентом клуба не сдавая отпечатки.

Ответы на вопрос (1):

Если стороны не против - кто им запретит?

Используя условия договора, о сроке действия и порядке расторжения.