Можно ли подать на алименты если ребёнок учится до 19,5 лет очно

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (12):

Нет, алименты платятся до 18 лет

Если ваш ребенок обучается по очной форме в образовательной организации, вы имеете право подать на взыскание алиментов до достижения им возраста 19,5 лет. Главное условие - наличие документов, подтверждающих очную форму обучения.

что за бред? Вы умышленно пишите неверные ответы? не пора Ваш диплом юриста аннулировать? )))

А вы реально юрист?

Если не инвалид - то алименты никакие не положены.

Здравствуйте, Лиана!

В СК РФ четко сказано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Ваш ребенок под данную категорию не попадает.

С уважением!

Подать можно всегда,но ваше заявленное требования не будет подлежать удовлетворению.По СК РФ алименты начисляются до достижения совершеннолетия- до 18 лет. Не взыскиваются алименты ,даже если обучение очное и платное.

На алименты Вы подаете до 18 лет, после этого, если ребенок учится очно, то необходимо либо в добровольном порядке составить соглашение на уплату алиментов, либо доказать в суде, что ребенок нуждается в помощи. Исключение дети инвалиды

В Российской Федерации родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия, то есть до 18 лет. Однако, в некоторых случаях возможно продление алиментных обязательств после достижения ребенком 18 лет, если ребенок продолжает обучение.

### Основные моменты:

1. Совершеннолетие: Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих детей до 18 лет.

2. Обучение после 18 лет: В случае, если ребенок после достижения 18 лет продолжает обучение на очной форме в образовательной организации и не имеет собственного дохода, родитель, проживающий отдельно, может продолжать выплачивать алименты по соглашению сторон или по решению суда.

3. Порядок взыскания:

- Добровольное соглашение: Родители могут заключить добровольное соглашение о выплате алиментов после достижения ребенком 18 лет, если он продолжает обучение.

- Судебное решение: Если добровольного соглашения достичь не удается, можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка, продолжающего обучение. Суд может принять решение о продолжении выплаты алиментов, учитывая обстоятельства дела.

### Рекомендации:

1. Обратитесь в суд: Подача заявления в суд о взыскании алиментов на ребенка, достигшего 18 лет и продолжающего обучение, является правомерной. В заявлении укажите, что ребенок учится на очной форме и не имеет собственного дохода.

2. Документы: При подаче иска в суд предоставьте следующие документы:

- Свидетельство о рождении ребенка.

- Документы, подтверждающие факт обучения (справка из учебного заведения).

- Документы, подтверждающие отсутствие у ребенка собственного дохода.

3. Юридическая помощь: Для подготовки иска и представления ваших интересов в суде рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на семейном праве.

### Заключение:

Да, вы можете подать на алименты, если ваш ребенок продолжает очное обучение после достижения 18 лет. Суд будет рассматривать обстоятельства дела и может вынести решение о продолжении выплаты алиментов до завершения обучения, но не позднее достижения ребенком 23 лет.