Дтп и виновник банкрот

• г. Санкт-Петербург
В результате дтп, страховая компания насчитала ремонт в 700 тыс, но выплатить они могут максимум 400, в судебном порядке было утверждено взыскать с виновника 300 тыс, но виновник подал на банкротство. Вопрос: сможет ли пострадавшая сторона как то получить эти 300 тыс, которые присуждены ему судом?
Ответы на вопрос (6):

Все зависит от наличия имущества у должника. Если имущества нет то получить выплату будет проблематично.

Банкротство физического лица

Если банкротство инициируется в отношении физического лица, то могут иметь место следующие ситуации:

Возмещение ущерба пострадавшему полностью осуществляется страховщиком по ОСАГО в пределах установленного лимита (400 тысяч ₽ на ремонт авто и 500 тысяч ₽ за вред жизни и здоровью потерпевшего). В этом случае процедура банкротства плательщика никак не затрагивает пострадавшую сторону.

Реальный ущерб превысил лимиты ОСАГО, и разницу в соответствии с решением суда должен выплатить виновник аварии. Если дополнительная выплата касается компенсации возмещения стоимости восстановления автомобиля, то в случае, если у банкрота не окажется возможности рассчитаться с долгом, его могут списать. А вот возмещение вреда жизни и здоровью списанию не подлежит. То есть даже если после завершения процедуры банкротства какая-то часть суммы не будет погашена, виновнику ДТП придётся выплачивать её даже после банкротства.

Если у виновника аварии нет страховки, то при его банкротстве все имущественные требования пострадавшей стороны могут быть списаны, а касающиеся компенсации вреда жизни и здоровью должник должен будет выплатить полностью.

Когда к банкроту с регрессными требованиями обращается страховая компания, то при отсутствии у должника средств для расчётов с кредиторами такая задолженность может быть списана.

Подавайте иск в суд.

Если имущества у него нет, то ничего взыскать не сможете.

Добрый день

Нужно включиться в реестр кредиторов путем подачи заявления в суд в рамках банкротного дела.А сказать получите или нет ,нельзя .Нужно знать - наличие у должника имущества ,постоянного дохода,наличия имущества у супруги и т.д.

Получить наверняка ничего не сможет независимо от банкротной процедуры. А для того чтобы ответить на вопрос будет ли погашен этот долг в ходе банкротной процедуры, необходимо знакомиться с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Сможет, если есть у должника хоть что-то, деньги, имущество