Нужен ли воинский учёт при обмене украинских прав на российские?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я получил гражданство РФ в 2019 году (изначальное гражданство — Украина). Сейчас думаю менять своё украинское водительское удостоверение на российское. ВУ получено в 2010 году, срок окончания не указан. Вопрос — нужно ли стоять на воинском учёте для обмена прав? Хотелось бы узнать каким документом регулируется этот вопрос. Могут ли обменять права без воинского учёта? Мне 34 года. И ещё — будет ли мне что-то, если я сейчас не поменяю права и продолжу ездить с украинским ВУ и сейчас, и после 01.04.25?
Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вам права без срока окончания их действия не обменяют вообще в принципе. Остальное можно даже не объяснять.

Я тоже был в такой же ситуации, пришлось ехать в Украину и менять на права со сроком действия.

Это лучший ответ

Рассмотрим данный вопрос с точки зрения действующего законодательства:

1. Порядок обмена водительского удостоверения при смене гражданства регулируется Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

2. Согласно п. 35 Постановления № 1097, для замены иностранного водительского удостоверения на российское не требуется постановка на воинский учет. Важно лишь предоставить документы, подтверждающие наличие российского гражданства.

3. Таким образом, вы можете обменять свое украинское водительское удостоверение на российское без необходимости вставать на воинский учет. Данное требование не распространяется на граждан РФ, получивших водительские права до приобретения российского гражданства.

4. Что касается продолжения использования украинского ВУ после 01.04.2025, то это будет являться административным правонарушением по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ ("Управление транспортным средством без права управления"). Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Поэтому я рекомендую вам своевременно обменять украинское водительское удостоверение на российское, что позволит вам легально управлять транспортными средствами на территории РФ.