Заявление о побоях
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Добрый день! 24 июля, я избила в магазине продавца т.к она схватила за руку моего ребёнка и забрала его телефон Я пришла разобраться и началась драка. В больнице у потерпевшей, диагностировали лёгкие ушибы и царапины, так же и суд мед эксперт написал. Но как сегодня выяснилось она открыла больничный о производственной травме и я переживаю, что дело могут перевести в преступление тяжкие побои. И так же начальница магазина попросила меня с целью её защиты написать объяснительную как все было на самом деле для страховой и я вот не знаю стоит ли что то писать? И теперь не понятно чего хочет добиться потерпевшая. Скорее всего травматолог открыл больничный так как был не большой ушиб руки она хорошая актриса, даже в полиции врала что у неё перелом, но сделали рентген и опровергли. В целом ей ничего не зашивали не выбили, волосы не вырвали, просто ушиб руки, спины и царапины.
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте Анастасия, Согласно статье 116 Уголовного кодекса РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), является уголовно наказуемым деянием. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Открытие потерпевшей больничного листа по статье 183 Трудового кодекса РФ (Обязанность работодателя оплачивать время простоя) может быть расценено как попытка получить дополнительную компенсацию. Однако это не отменяет факта применения вами физической силы, что является уголовно наказуемым деянием.

В соответствии с пунктом 4 статьи 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Поэтому я рекомендую вам воздержаться от написания какой-либо объяснительной записки, так как это может быть расценено как попытка повлиять на следствие.

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данной ситуации, с правовой точки зрения в любом случае будет проведена МВД доследственная проверка (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту.

С другой стороны продавец сама спровоцировала обоюдную драку так как сама схватила за руку Вашего ребёнка и забрала его телефон.

Рекомендую Вам параллельно и незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для содействия и проведения проверки в отношении продавца за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В данной ситуации необходимо действовать с осторожностью. Ваши действия могут быть квалифицированы как преступление, и вам следует учитывать следующее:

По факту причинения лёгких телесных повреждений возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои). Наказание - административный штраф или обязательные работы.

Если потерпевшая получила травмы, расценивающиеся как тяжкий или средней тяжести вред здоровью, дело может быть переквалифицировано на преступление по ст. 115 или 112 УК РФ (умышленное причинение лёгкого и средней тяжести вреда здоровью). Наказание - штраф, обязательные работы или лишение свободы.

Согласно ст. 25 УПК РФ, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Поэтому рекомендуется по возможности примириться с потерпевшей.

Не рекомендуется давать объяснительную по просьбе начальницы магазина, так как это может быть использовано против вас. Вы вправе отказаться.

Ст. 51 Конституции РФ гарантирует каждому право не свидетельствовать против самого себя. Поэтому вы не обязаны давать какие-либо объяснения, если это может вам навредить.

Добрый день! Квалификация преступлений, связанных с причинением телесных повреждений зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы, которая устанавливает тяжесть полученных травм. Применительно к вашему случаю, если будет возбуждено уголовное дело, дознаватель или следователь должны будут назначить экспертизу, ст. 196 УПК, по результатам которой и будет квалифицированы ваши действия.

То, что потерпевшая старается оформить произошедшее как производственную травму, говорит о том, что она хочет получить компенсацию от работодателя в соответствии со ст. 9 Закона об обязательном соцстраховании от несчастных случаев. Для Вас же это чревато тем, что работодатель или Соцфонд могут предъявить к Вам иск о возмещении ущерба, причиненного вашими действиями. То же самое право есть и у потерпевшей, если компенсация не покроет ее расходов на лечение, кроме того, она вправе взыскать с Вас моральный вред. Лучше бы Вам примириться с потерпевшей и загладить свою вину.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

у неё ст.6.1.1 КОАП А вы почем ничего не предпринимаете?

Заявление в полицию пишите

Побои и грабеж

Это лучший ответ

Вам необходимо как минимум уравновесить ситуацию и сделать так, чтобы защищалась продавец. Для этого надо срочно подать заявление в полицию по факту причинения побоев ребенку и грабежа (изъятия телефона). Информация о происшествии уже в полиции, ее после обращения продавца обязана передать поликлиника в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24.06.2021 №664н. Сообщение зарегистрировано в т.н. КУСП, будет проведена проверка. И ее и Вас вызовут для опроса. Будут ли основания для возбуждения в отношении Вас и в отношении продавца дела об административном правонарушении за побои (статья 6.1.1 КоАП РФ) или уголовного дела за умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ), зависит от заключения экспертиз и обстоятельств дела. Если будет возбуждено дело по статье 6.1.1 КоАП РФ, то оно будет обязательно рассмотрено судом с вынесением постановления, примирение законом не предусмотрено. Если по статье 115 УК РФ, - дело может быть прекращено в связи с примирением. Кроме того, в отношении продавца будет проводится проверка по факту возможного возбуждения уголовного дела за грабеж по статье 161 УК РФ. Это серьезней, тут скорее ей придется сглаживать ситуацию, а не Вам. Никаких бумаг руководству магазина категорически писать не надо. Вас магазин точно защищать не будет. С уважением, А.Осоцкий.

Основываясь на предоставленной информации, предлагаю следующие рекомендации:

1. Не следует писать дополнительные объяснительные или какие-либо документы по просьбе начальницы магазина. Это может быть расценено как попытка воспрепятствовать расследованию.

2. Действия потерпевшей, направленные на изменение квалификации преступления (открытие больничного о производственной травме), можно расценить как попытку злоупотребления правом.

3. Согласно статье 112 УК РФ, деяния, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Это не является тяжким преступлением.

4. Вам необходимо подготовиться к возможному рассмотрению дела в суде. Рекомендую незамедлительно обратиться к квалифицированному адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Он сможет проанализировать все обстоятельства и выработать оптимальную линию защиты.

5. При общении с правоохранительными органами воздерживайтесь от дачи каких-либо дополнительных объяснений без участия адвоката. Ваши права должны быть защищены.

Действуйте последовательно и в соответствии с рекомендациями профессионального юриста. Это поможет вам наиболее эффективно защитить свои интересы.

В целом обстоятельства раскроются следующим образом: привлекут к ответственности, а это нужно для подачи иска о возмещении вреда и моральной компенсации. Не всегда "яжемать" права