Может ли частник проводить экспертизу на гараж соседей на меже при ИЖС? Очередь на 2016 год?

• г. Смоленск
Ижс. частный сектор. Гараж соседей на меже. Идёт суд. Экспертиза ещё не назначена. Говорил с экспертом что очередь на 2016 г. И ещё сказала что такую экспертизу должны проводить только государственные экспертные организации. Частники не могут. Поэтому такая очередь
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 2016 прошел .

Никаких очередей нигде нет