Обязан ли я предоставлять дополнительные документы и начислять ли компания на меня по повышенному тарифу после перехода на прямые договорные отношения?

• г. Самара
До 1 мая 2024 года мы оплачивали РСО через Единый расчетный центр. После 1 мая РСО с ссылаясь на ст.157.2 ЖК.РФ что дом переходит на прямые договорные отношения. И что по законодательству РФ договор заключается автоматически и посещать офис компании для этого не требуется. При этом потребовали. Предоставить им информацию, паспорт счетчика, акт опломбировки. И пока я им эти документы не предоставлю они начали начислять мне оплату по повышенному тарифу. Вопрос: обязан ли я им предоставлять дополнительные документы законно ли они стали начислять на меня по повышенному тарифу. Задолженностей у мен до 1 мая нет
Ответы на вопрос (3):

По вашему описанию возникла ситуация, связанная с переходом на прямые договорные отношения с РСО и требованиями предоставления дополнительных документов. Давайте разберемся в ваших вопросах:

1. Переход на прямые договорные отношения:

- Согласно статье 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, дом может перейти на прямые договорные отношения между потребителями и поставщиками услуг ЖКХ. Это означает, что вы больше не обязаны оплачивать через Единый расчетный центр (ЕРЦ), а можете заключить договор напрямую с поставщиком услуг (РСО).

2. Требование предоставления дополнительных документов:

- По закону, для заключения договора с РСО вам могут потребовать предоставление определенных документов, таких как информация о счетчике, паспорт счетчика, акт опломбировки и прочее. Эти требования обычно предусмотрены правилами обслуживания и могут быть обоснованы для учета и контроля потребляемых услуг.

3. Начисление по повышенному тарифу:

- Начисление по повышенному тарифу может быть обосновано, если вы не заключили новый договор в установленные сроки после перехода на прямые отношения. Однако, чтобы это начисление было законным, РСО должно уведомить вас о новых условиях и тарифах до вступления их в силу. Если у вас нет договора и они начали начислять по повышенному тарифу без вашего согласия и предварительного уведомления, это может быть основанием для обращения в жилищную инспекцию или другие компетентные органы.

4. Действия по решению ситуации:

- Рекомендуется немедленно обратиться в РСО с запросом на предоставление всех условий нового договора, включая тарифы и условия оплаты.

- При отсутствии договора или в случае необоснованного начисления по повышенному тарифу можно написать официальное заявление в РСО с требованием прекратить неправомерные начисления и предоставить условия для заключения нового договора.

- В случае недостаточного реагирования со стороны РСО или если вы чувствуете, что ваши права нарушены, обратитесь в жилищную инспекцию или юридический центр для консультации и защиты своих интересов.

Важно помнить, что соблюдение ваших прав и договорных обязательств является важным аспектом в данной ситуации. Если у вас возникли сомнения или нужна помощь в юридическом плане, рекомендую обратиться за консультацией к специалисту по жилищному праву.