Компаньон вынес из квартиры инструмент.

• г. Владивосток
Находясь в командировке передал компаньону ключи от квартиры с целью чтоб он покормил домашнее животное. По приезду домой я обнаружил что не хватает инструмента, который я покупал за свои средства. Перед компаньоном имеются долговые обязательства (есть расписка). Просмотрев домовые камеры, я понял что это он унес. До этого момента он не сознавался. Я написал заявление в полицию, предоставил все чеки и записи камер. Дело передали участковому, но он говорит что это возможно не будет уголовное дело. Какие есть варианты решения ситуации? Спасибо!
Ответы на вопрос (17):

В суд подать можно

Спасибо!

Заявление в полиции, и еще иск в суд. Так можно?

Долбить активнее участкового. Жаловаться прокурору -ст. 124 УПК РФ. И иск в суд возможен.

Работает не охотно я так понял. Говорит что передал материал в прокуратуру.

Бла-бла-бла неинтересно о участкового. Есть нормы -ст. 144 - ст. 148 УПК РФ! Изучите !

А евть возможность положительно использовать тот факт, что я являюсь ИП и иэтот инструмент должен был учавствовать в работе?

Это в гражданском иске укажете при доказывании убытков в виде упущенной выгоды...

Ваше дело - подать официально заявление в полицию, если имел факт кражи. И решение по нему будет принимать не участковый. Если откажут в возбуждении дела, тогда нужно будет смотреть другие варианты.

Спасибо!

Если будет отказной обжалуйте в прокуратуру

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

В суд обращайтесь.

Угодовное дело я так понимаю не заведут?

Активнее будьте !

Какой инструмент был похищен? какой ущерб был причинен? в действиях вашего компаньона как минимум усматривается признак преступления, предусмотренный ст. 330 УК РФ (самоуправство). Участковый сейчас получит объяснения, назначит экспертизу и скорее всего передаст материал на возбуждение уголовного дела дознавателю либо следователю, зависит от того признаки какого преступления на этапе доследственной проверки будут установлены. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждения уголовного дела - обжалуйте это решение надзирающему прокурору

Рабочий инструмент. Являюсь ИП и работаю им. Сумма по чекам - 86 т.р. Спасибо!