Увольняюсь со службы росгвардии по категории Д стаж 27 лет что и в какой последовательностм мне положенно?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (3):

Объем прав, льгот, компенсаций при увольнении зависит от статуса лица, проходящего службу в ВНГ:

1. на должности военнослужащего

2. на должности сотрудника

В объединениях, соединениях, воинских частях, в военно-учебных заведениях ВНГ (бывшие ВВ МВД) проходят военную службу военнослужащие

Лица, имеющие специальные звания полиции - сотрудники, которые проходят службу в - подразделениях ВНГ, СОБР,ОМОН, вневедомственной охраны, военнослужащими не являются

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 5. Общий состав войск национальной гвардии

 1. В состав войск национальной гвардии входят:

1) органы управления;

2) объединения, соединения и воинские части;

3) подразделения (органы), в том числе в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции (далее - подразделения);

4) образовательные организации высшего образования и иные организации.

2. Органы управления объединений, органы управления соединений, воинские части, подразделения, образовательные организации высшего образования и иные организации войск национальной гвардии могут быть юридическими лицами в организационно-правовой форме государственного учреждения.

3. Создание, реорганизация и упразднение (ликвидация) воинских частей и подразделений войск национальной гвардии осуществляются руководителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

4. Органы управления объединений, подразделения и организации войск национальной гвардии, являющиеся юридическими лицами, действуют на основании уставов, утверждаемых руководителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

5. Органы управления соединений и воинские части войск национальной гвардии, являющиеся юридическими лицами, действуют на основании единого типового устава, утверждаемого руководителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Статья 24. Военная служба, служба в войсках национальной гвардии. Комплектование войск национальной гвардии личным составом

1. В войсках национальной гвардии предусматриваются военная служба, служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, государственная гражданская служба.

2. Личный состав войск национальной гвардии включает в себя военнослужащих, сотрудников и лиц гражданского персонала (федеральных государственных гражданских служащих и работников) войск национальной гвардии.

3. Комплектование войск национальной гвардии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) военнослужащими- путем призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу и путем добровольного поступления граждан Российской Федерации на военную службу;

2) сотрудниками - путем добровольного поступления граждан Российской Федерации на службу в войска национальной гвардии;

3) федеральными государственными гражданскими служащими;

4) работниками.

4. Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии должны иметь необходимую профессиональную, правовую и физическую подготовку, умело владеть табельным оружием, специальными средствами и закрепленными за ними вооружением и техникой.

5. Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае увольнения со службы в Росгвардии по категории "Д" (по истечении срока службы) при стаже 27 лет, вам положено следующее:

1. Единовременное пособие при увольнении.

Размер пособия рассчитывается исходя из размера денежного довольствия на день увольнения и общей продолжительности военной службы (Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат").

2. Пенсия за выслугу лет.

При стаже 27 лет вы имеете право на пенсию за выслугу лет. Размер пенсии рассчитывается исходя из размера денежного довольствия и продолжительности военной службы (Федеральный закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...").

3. Ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения.

Выплачивается в течение 3 лет после увольнения, если жилое помещение не предоставлено (Постановление Правительства РФ от 29.12.2004 № 860).

4. Право на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение.

Вы сохраняете право на медицинское и санаторно-курортное обслуживание в системе Минобороны России (Федеральный закон "О статусе военнослужащих").

Порядок оформления всех причитающихся выплат и льгот лучше уточнить непосредственно в кадровом подразделении Росгвардии по месту службы.