Как найти должника, который не платит алименты - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Серпухов
Дочка умерла. Я опекун. Отец ребёнка алименты не платит. Приставы исполнительный лист не берут, ссылаясь на то, что должник гражданин Узбекистана. Знаю точно что он в России живёт, имеет семью. Как самостоятельно подать в розыск? Или подскажите как мне действовать. Опека спрашивает про алименты. Я должна отреагировать.
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте.

Вам надо с приставами перейти на письменное общение. Направьте им официальное требование (с отказом, при наличии такового - а ответ обязаны дать письменно, Закон 59фз об обращениях граждан - уже можно будет обратиться в опеку).

.

С уважением, Буланкина Светлана

Здравствуйте. Они письменно мне прислали отказ. Я должна самостоятельно по их словам искать должника, но как это сделать? Опека отказ взяла, но сказали нужно искать

Марина ,обратитесь с заявлением в МВД ,они проверят осуществлял ли он въезд и выезд на территорию РФ ,где зарегистрирован .Вообще эти запросы могут и обязаны приставы делать,а уже потом передавать производство по месту проживания должника.

Вы можете обжаловать их бездействие в силу КАС РФ (ст.125-126 ),отменив постановление о прекращении производства

Здравствуйте, Марина!

Надо обжаловать бездействие приставов.

Такое право есть (ст. 218-220, 360 КАС РФ).

Если Вы знаете где он живет, то укажите им его место жительства.

Точный адрес не знаю. В этом то всё и дело.

Служба судебный приставов не имеет права отказывать в принятии исполнительного листа. Отправьте исполнительный лист с заявлением почтой заказным письмом. В течение 3 дней пристав обязан возбудить исполнительное производство ( ст 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

Это лучший ответ

Марина!

Отказ пристава в принятии ИЛ и объявлении розыска должника является незаконным.

В соответствии со статьями 10 и 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций на них распространяются положения настоящего Федерального закона (ст. 10).

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления (ст. 65).

Поэтому пишите жалобу старшему приставу. Если не поможет - в суд.

Всего доброго!

Уважаемая Марина!

Судебные приставы-исполнители, мягко говоря, лукавят, а проще - просто обманывают

Как самостоятельно подать в розыск? Или подскажите как мне действовать.

Вы никого самостоятельно разыскивать не должны и просто не имеете на это права

Именно Служба судебных приставов согласно ст. 65. Исполнительный розыск Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" проводит розыск должника на основании вынесенного судебного решения.

Рекомендую Вам обратиться в Отдел организации исполнительного розыска Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области

Адрес: 143403, Московская область, г. Красногорск, ул. Речная, д. 8

8(498)568-98-30

(доб. 1240)

rozisk@r50.fssp.gov.ru

У Вас также есть право, делегированное ст.123 Подача жалобы в порядке подчиненности этого закона обратиться с жалобой о бездействии сотрудников вплоть до Главного судебного пристава Московской области

Кроме того Вы можете обратиться и к надзирающему прокурору.

Здравствуйте Марина!

Примите искренние соболезнования по поводу кончины дочери.

В данном случае, с правовой точки зрения действия приставов УФССП являются неправомерным.

Поскольку при исполнении на территории России судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций на них распространяются положения закона ст.10 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении пристава УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить незаконные действия приставов УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Понимаю, что ситуация очень сложная для вас. Давайте рассмотрим, какие действия можно предпринять в данной ситуации.

1. Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Неуплата алиментов является основанием для взыскания их в принудительном порядке.

2. Поскольку приставы отказываются принимать исполнительный лист, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Это предусмотрено статьей 42 Гражданского кодекса РФ.

3. Если суд признает должника безвестно отсутствующим, вы сможете обратиться в суд за назначением вам пособия по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

4. Также вы можете подать заявление в полицию о розыске должника, так как он является гражданином Узбекистана и может находиться в России незаконно. Основание - статья 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

5. Кроме того, вы можете обратиться в Министерство юстиции РФ с запросом о взаимодействии с Узбекистаном по вопросу об исполнении алиментных обязательств, на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.

Для начала вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В заявлении укажите все известные вам данные о должнике, включая его адрес проживания и контактные данные.

Если служба судебных приставов отказывается принимать исполнительный лист, то вы можете обратиться в суд с жалобой на бездействие службы судебных приставов. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию.

Если же вы знаете, что должник находится на территории России, то вы можете самостоятельно подать заявление о розыске должника в полицию. В заявлении также укажите все известные данные о должнике и приложите копию исполнительного листа.

ст. 218-220, 360 КАС РФ

Спасибо большое

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Обращение в суд за выдачей дубликата исполнительного листа:

- Согласно ст. 428 ГПК РФ, вы вправе обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, с заявлением о выдаче дубликата.

- Суд обязан рассмотреть ваше заявление и выдать дубликат исполнительного листа.

2. Самостоятельное объявление должника в розыск:

- В соответствии со ст. 65 Федерального закона "Об исполнительном производстве", вы вправе самостоятельно подать заявление об объявлении должника в розыск.

- Для этого необходимо обратиться в орган принудительного исполнения (ФССП) с заявлением, приложив подтверждающие документы.

3. Взаимодействие с органом опеки и попечительства:

- Вы должны предоставить в орган опеки и попечительства информацию об отсутствии выплаты алиментов.

- Орган опеки вправе потребовать от вас предпринять меры по взысканию алиментов, в том числе путем объявления должника в розыск.

4. Направление запросов о местонахождении должника:

- Вы можете самостоятельно направить запросы в различные органы (УФМС, налоговую, органы ЗАГС и т.д.) с целью установления актуального места жительства должника.

- Это позволит вам предоставить данные в орган принудительного исполнения для организации розыска.

Таким образом, вам необходимо воспользоваться своими правами, чтобы принудительно взыскать алименты с должника через суд и службу судебных приставов. Своевременное реагирование на бездействие алиментщика позволит защитить интересы ребенка.