Имеет ли право инвалид 2-й группы по ментальному заболеванию сдавать свою квартиру в Москве и проживать в подмосковье?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Да, инвалид 2-й группы имеет право сдавать свою квартиру в Москве и проживать в Подмосковье. Это право закреплено в Конституции Российской Федерации, которая гарантирует свободу передвижения и выбора места жительства для всех граждан РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды имеют право на получение жилья вне очереди при условии, что они нуждаются в улучшении жилищных условий.

Это лучший ответ

Инвалид 2-й группы, сдающий свою квартиру, не теряет доплату к пенсии и другие льготы, предоставленные законодательством Российской Федерации в соответствии с его категорией инвалидности. Однако, перед сдачей квартиры следует обратить внимание на налоговые и иные требования, в том числе возможную регистрацию в качестве самозанятого и уплату соответствующих налогов.

Для решения данного вопроса, следует обратить внимание на следующие документы:

Пенсионное удостоверение инвалида 2-й группы.Документы на квартиру, которую инвалид собирается сдать.Заключение правовой консультации (желательно) со стороны юриста, который поможет инвалиду с оценкой последствий сдачи квартиры на доплату к его пенсии и другим льготам.

Относительно потери доплаты к пенсии, стоит отметить, что инвалид 2-й группы имеет право на доплату к своей пенсии на определенных условиях. Если после сдачи квартиры он продолжит получать доход, соответствующий требованиям, то также сохранит свои льготы.

Дополнительно, чтобы сохранить свои льготы, инвалид 2-й группы может рассмотреть возможность оформления статуса самозанятого, если он планирует получать какой-то доход после сдачи квартиры.

Однако, для точного ответа на этот вопрос, следует проконсультироваться с профессиональным юристом, который в соответствии с конкретными обстоятельствами сможет оценить риски и помочь защитить права инвалида 2-й группы.

Для решения данного вопроса, инвалиду 2-й группы необходимо обратиться в органы социальной защиты населения для уточнения всех возможных ограничений и льгот, которые могут быть связаны с сдачей квартиры.

Оформление как самозанятого не имеет отношения к данному вопросу и не поможет сохранить льготы и доплату к пенсии.

Для уточнения информации по потере льгот, инвалиду 2-й группы может потребоваться предоставление следующих документов: - документы на квартиру, которая будет сдаваться; - свидетельство об инвалидности (в случае его отсутствия, необходимо обратиться в медицинскую организацию для его получения); - пенсионное удостоверение; - документы, удостоверяющие личность (паспорт и другие соответствующие документы).

Однако, конкретный перечень документов может различаться в зависимости от конкретных обстоятельств в каждом отдельном случае. Чтобы избежать потери льгот, рекомендуется обратиться за консультацией в специализированные юридические консультации или организации, занимающиеся защитой прав и интересов инвалидов.

Статья 23.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «О выплатах из государственного пенсионного фонда Российской Федерации» Статья 5.2 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «Об инвалидах в Российской Федерации»

Добрый день! Спасибо за ответ. У инвалида социальная пенсия, она выплачивается по месту фактического проживания (вроде бы). Т.е. скорее всего, если он переедет в Подмосковье и продолжит получать московскую пенсию, то ему будет штраф?

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Да, имеет право, если не лишён судом дееспособности. Ста 27 Конституции РФ закреплено право граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения инвалид 2-й группы по ментальному заболеванию вправе сдавать свою квартиру (ст.606 ГК РФ) в г. Москве и проживать территориально в подмосковье.

Тем оле в силу Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Вы имеете право на льготы по оплате ЖКУ по месту жительства (регистрации).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый день, Анна

Если инвалид 2группы не лишён дееспособности, то он вправе распоряжаться своим личным имуществом.

Нет нормы права в законе ограничивающей инвалида 2 группы в возможности заключить договор аренды жилого помещения.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.