Постановка на профилактический учёт

• г. Нижний Новгород
Добрый день, если отказался от мед освидетельствования сотрудников ППС, вынесли постановлени и штраф, обязали пройти тест на наркотики, могут ли поставить на проф учёт и какую экспертизу проводят просто тест кассетный или сразу гхмс? Ранее не состоял на учёте
Ответы на вопрос (5):

Разберутся, не волнуйтесь

Какой то не исчерпывающий ответ

Ответ отключен модератором

Постановка на профилактический учет в связи с отказом от медицинского освидетельствования возможна, но не обязательна.

Вот что нужно знать:

• Правовая база: Основанием для постановки на профилактический учет является ст. 6.9 КоАП РФ. Она предусматривает возможность постановки на учет, если гражданин дважды в течение года отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

• Первичный отказ: Вас оштрафовали за первый отказ от медосвидетельствования.

• Повторный отказ: Если вы снова откажетесь от освидетельствования, тогда вас могут поставить на профилактический учет.

• Профилактический учет: Он предполагает наблюдение за вами со стороны сотрудников полиции. Вас могут вызывать на беседы, проверять на употребление наркотических средств.

Экспертиза:

• Тест на наркотики: В вашем случае, вам уже провели тест на наркотики. В зависимости от результатов теста, может быть проведена дополнительная экспертиза.

• ГХМС: Газохромато-масс-спектрометрический анализ (ГХМС) — более точный и чувствительный метод исследования, чем тест-полоска. Его проводят, если результаты кассетного теста положительные.

• Другие экспертизы: В случае необходимости, может быть проведена иная экспертиза (например, на содержание алкоголя в крови), чтобы подтвердить употребление наркотических веществ.

Важные нюансы:

• Несогласие с постановлением: Если вы не согласны с постановлением о постановке на профилактический учет, вы можете его обжаловать в судебном порядке.

• Снятие с учета: С профилактического учета вас могут снять после того, как вы докажете, что не употребляете наркотические средства и не нарушаете закон. Для этого вам могут предложить пройти курс лечения или реабилитации.

Рекомендую:

• Проконсультироваться с юристом: Юрист поможет вам разобраться в ситуации, оценить риски и разработать стратегию защиты ваших прав.

• Не пренебрегайте медосвидетельствованием: Отказ от медосвидетельствования может усугубить ситуацию и привести к серьезным последствиям.

Помните:

• Закон на вашей стороне.

• Не бойтесь отстаивать свои права.

• Используйте помощь специалистов в необходимых ситуациях.

хороший ответ, особенно местами! )))