Раздел имущества

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Мой муж развёлся с первой женой в 2018 году. Раздела имущества у них не было. Квартира была записана на ней, а дача на нём. Квартиру она продала и он дал на это согласие. Сейчас мы хотим продать дачу, но она согласия на продажу дачи не даёт. Как нам быть? Деньги на дачу давали его родители, но когда они покупали дачу, сразу оформили на него и в договоре купли продажи, она фигурирует, что не против покупки. Как нам продать или переписать дачу без её согласия (они в разводе уже 6 лет)
Ответы на вопрос (10):

Ну получается, что без её согласия не получится, увы.

С уважением.

Так и продавать/переписывать без согласия. А если она обратится в суд, то заявить о пропуске ею срока исковой давности.

Согласие на продажу необходимо от супруги, а она такой сейчас не является. Продавайте, имеете право.

НО надо понимать, что сделка может быть ею оспорена в суде. Право такое у нее есть.А пойдет в суд или нет, неизвестно.

Короче, продавайте.

А если дачу не продавать, а переписать на другого человека. Такое возможно без её согласия?

КАК переписать? Переписать вы можете только по сделке. Купля-продажа, дарение. Так уж лучше продать.

В любом случае, согласие после расторжения брака не нужно. Сейчас сложилась такая судебная практика.

• Раздел имущества при разводе: Если при разводе не был оформлен раздел имущества, то бывшая жена имеет право на половину стоимости дачи.

• Согласие на продажу: Чтобы продать дачу, необходимо получить согласие бывшей жены на ее продажу.

• Договор купли-продажи: То, что при покупке дачи бывшая жена не противостояла покупке, не является согласием на ее продажу.

• Передача дачи: Переписать дачу без согласия бывшей жены невозможно, поскольку она является ее совладельцем.

Что вы можете сделать:

1. Обратитесь к юристу: Специалист поможет вам разобраться в ситуации и подскажет возможные варианты действий.

2. Попробуйте договориться с бывшей женой: Возможно, она согласится на продажу дачи при условии получения половины вырученных от продажи денег.

3. Инициируйте раздел имущества: Если договориться не удается, можно инициировать раздел имущества через суд. Суд может принять решение о продаже дачи и разделе вырученных от продажи денег между бывшими супругами.

4. Подайте иск о признании недействительным договора купли-продажи: Если есть доказательства того, что при покупке дачи бывшая жена не дала своего согласия, можно подать иск о признании недействительным договора купли-продажи.

Важно знать:

• Срок исковой давности: Сроки исковой давности по делам о разделе имущества составляют 3 года.

• Доказательства: Вам нужно будет представить доказательства того, что дача была приобретена на деньги родителей вашего мужа, а также доказательства отсутствия согласия бывшей жены на продажу дачи.

Помните: Юридические вопросы требуют профессионального подхода. Обратитесь к квалифицированному юристу для получения полной и актуальной информации о ваших правах и вариантах решения проблемы.

Пример из практики ВС РФ.

Для продажи дома и участка бывшему мужу нотариально удостоверенное согласие бывшей жены не требовалось. После развода экс-супруги приобрели статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством. (НЕ СЕМЕЙНЫМ!)

Еще ВС напомнил, что по статье 253 Гражданского кодекса каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, "если иное не установлено соглашением". Другой участник может оспорить такую сделку, но только доказав, что у совершившего ее человека не было на то полномочий и что его контрагент знал или должен был об этом знать.

ПРодавайте, её согласие не требуется, но покупатель может просить такое согласие.

Может по суду признавать дачу личной собственностью, если есть доказательства покупки на деньги подаренные родителям.

Просто договор дарения денег не пойдет.

Нужно перечисление на его счет со счета родителей.

Также можно по суду взыскать с неё 1\2 продажной цены квартиры.

А может муж на меня переписать дачу без её согласия ? Чтобы я являлась собственником дачи. И как это лучше сделать? Через договор дарения или купли продажи? Может ли она выиграть суд, признав такой договор не действительным? Нам необходимо, чтобы она к этой дачи никакого отношения не имела

Никак. только разделить имущество и продать 1/2 доли. А деньги после продажи квартиры тоже 1/2 доли вашего мужа д.б.

Сделки будут оспоримы в суде бывшей женой.