Можно ли задерживать выписку новорожденного из-за отсутствия заключения опеки?

• г. Кемерово
Могут ли задерживать выписку новорожденного из роддома, ссылаясь на отсутствие заключения опеки, в семье это 4-й малыш. Живем с супругой без регистрации брака. Проживаем в Кемеровской области, Прокопьевский район. Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Не имеют права на этом основании задерживать выписку.

.

С уважением, Буланкина Светлана

Заключение опеки тут ни при чём.

С уважением.

Заключение органа опеки для выписки вообще закон не требует.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ссылаясь на запрет опеки, роддом может отказаться выписывать новорожденного ребенка. Если опека запрещает выписку, это может означать, что родители лишены родительских прав или исполняется решение суда о временной передаче опеки другим лицам. Такое решение может быть вынесено в случае, если суд признает, что родители не могут обеспечить достойные условия для воспитания ребенка или нарушают его интересы.

В данной ситуации, для получения точного ответа на вопрос, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в семейном праве. Он сможет ознакомиться с особенностями конкретной ситуации и документами, определить возможные действия и способы защиты прав родителей.

Необходимо предоставить следующие документы:

- Решение суда о временной передаче опеки;

- Документы, подтверждающие лишение родительских прав (если таковое имеется).

• Законодательство: В России закон не предусматривает обязательной регистрации брака для родителей, чтобы они могли забрать своего ребенка из роддома.

• Опека: Опека может вмешаться, если есть подозрения, что ребенок может попасть в неблагоприятные условия или не получит надлежащего ухода.

• Четвертый ребенок: Само по себе количество детей не является основанием для вмешательства опеки.

• Отсутствие регистрации брака: Отсутствие регистрации брака также не является основанием для отказа в выписке ребенка из роддома.

Что вам нужно сделать:

1. Обратиться в отдел опеки и попечительства: Уточните, какие документы необходимы для выписки ребенка из роддома в вашей ситуации.

2. Предоставить необходимые документы: Соберите все необходимые документы, чтобы доказать своё право на ребенка.

3. Общайтесь с отделом опеки открыто и честно: Объясните свою ситуацию и ответьте на все их вопросы.

4. Если вам отказывают в выписке, обратитесь к юристу: Юрист сможет помочь вам отстоять свои права.

Помните: Не бойтесь отстаивать свои права. Вы имеете право на своего ребенка.

Дополнительные советы:

• Заранее соберите необходимые документы (паспорта, свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах и т.д.).

• Будьте готовы ответить на вопросы отдела опеки о ваших жилищных условиях, финансовом положении, и наличии возможности обеспечить ребенку необходимый уход.

Полагаю, потом и в суд можно обратиться за требованием компенсации. Или вы думаете женщина после родов в состоянии бегать по инстанциям.

Здравствуйте! Михаил, немедленно вызывайте полицию прямо на адрес Роддома и с женой пишите заявление о незаконном удерживании мамы и несовершеннолетнего ребенка! Просите сотрудников полиции присутствовать при выписке жены с ребёнком в этот же день! Если увидите что сотрудники полиции не торопятся Вам помогать, то жена сразу им пусть скажит что намерена обратиться в Управление собственной безопасности, если они Вам не хотят помочь. Скажите что напишите открытое обращение Александру Бастрыкину в главное управление следственного управления РФ. Если понадобится помощь, звоните и пишите. Мои контакты указаны в моём профиле. Действия сотрудников Роддома противоправны, незаконны и ужасающие!

Это какая-то отсебятина роддома. Пригрозите жалобой в Минздрав и Прокуратуру на подозрение о торговле детьми сотрудников роддома. Разрешение опеки нужно в том случае, если вы лишены родительских прав и ведёте аморальный образ жизни. В том, что у вас 4й ребёнок, не имеют права так поступать. Если выписку задержат, пишите во все инстанции, вплоть до приемной президента. А если на нервной почве ещё и молоко пропадёт, то требуйте моральный ущерб

Заключение опеки о чем?