Может ли уборщику стационара быть поручено ухаживать за детьми в больнице?

• г. Екатеринбург
Я работаю в стационаре детской больницы убор щиком служебных помещений, начальство заставляет меня помогать мыть детей, кормить их, переносить их с кровати в кресло каталку, перекладывать их, а вес у них не маленький. Законно ли это и есть ли ограничения в поднятии тяжести. У меня была операция грыжи.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нет действия работодателя являются незаконными.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении мед. организации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это совершенно незаконно.

Скажите что будете жаловаться в трудовую инспекцию, если это не прекратится.

Инна, это является незаконным, обращайтесь с жалобой в ГИТ.

Здравствуйте.

Незаконно, поскольку не входит в Ваши трудовые обязанности. Вы вправе отказаться, а также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру

С уважением.