Как вернуть комиссию агентства, если сделка не состоялась?
199₽ VIP

• г. Донецк
Подскажите пожалуйста, если я арендовала квартиру, оплатила агентству комиссию за месяц, хозяйке первый месяц и залог. Хозяйка передумала и просит нас с детьми съехать, деньги возвращает. Агент же возвращать отказывается.
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! А что в договоре с агентством прописано на такой случай?

Ничего!

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения не видя текста договора, который вы подписали с агентством недвижимости, сложно давать конкретные рекомендации

Вместе с стем, работа агентства считается выполнена в тот момент когда Вы подписали договор аренды с собственником (ст.209 ГК РФ)

Таким образом, с юридической точки зрения с учетмо того, что хозяйка передумала агент обязан возвратить деньги так как сделка не состоялась.

В этой связи Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Катерина!

Надо смотреть условия договора с агентством (ст. 1005 ГК РФ).

Ну и в целом - если хозяйка передумала, а у Вас с ней заключен договор, то Вы можете не съезжать.

Наверное агент из этого же исходит.

Согласно гражданскому законодательству, если сделка купли-продажи или аренды не состоялась по вине одной из сторон, агентство обязано вернуть комиссионное вознаграждение, уплаченное клиентом.

Для возврата комиссии в вашем случае рекомендую предпринять следующие действия:

1. Направьте в агентство письменную претензию с требованием вернуть комиссионное вознаграждение. Сошлитесь на статью 782 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, если исполнитель (агентство) не выполнил работу, клиент вправе требовать возврата уплаченных средств.

2. В претензии четко укажите, что сделка не состоялась по вине хозяйки квартиры, которая отказалась от предварительной договоренности. Приложите копии подтверждающих документов (договор с агентством, чеки об оплате и пр.).

3. Если агентство отказывается возвращать деньги, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании комиссионного вознаграждения. Суд, как правило, встает на сторону клиента в таких случаях.

4. При обращении в суд сошлитесь также на Постановление Пленума Верховного Суда РФ №6 от 22.11.2016, которое поясняет, что комиссия подлежит возврату, если сделка не состоялась по вине продавца/арендодателя.

Какой предмет договора с агентом? Найти квартиру? В этом случае агент не обязан возвращать комиссию.

Но лучше выложить договор, чтобы не гадать...