Кто (работодатель, государство) и в каком размере оплачивает декрет?

• г. Челябинск

Недавно устроилась на работу. А в скором времени стану мамой... Подскажите:

1) Когда (спустя какой срок от начала работы в компании) я могу по закону получить/претендовать на оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком?

2) На какой срок этот отпуск даётся?

3) Кто (работодатель, государство) и в каком размере оплачивает декрет?

Ответы на вопрос (1):

После отпуска по беременности и родам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста полутора лет (не 3-х лет).

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.