Какова позиция заведующей детского сада в суде по факту травмы ребенка и потенциальное возмещение материального и морального вреда для истцов

• г. Вологда

Какую позицию должна иметь заведующая детского сада, выступая ответчиком в суде по факту травмы ребенка. (В группе ребенок поскользнулся на книжке, лежавшей на полу. Первая помощь медсестрой оказана. Ребенок с подозрением на вывих ноги доставлен в больницу. Окончательный диагноз: закрытый перелом ноги.) Родители просят возместить материальный и моральный вред в пользу истца (родителя).

Администрация детского сада в устной беседе признала свою вину в вопросе ослабления контроля за пребыванием ребенка в детском саду, повлекшем за собой травму ребенка. Представило родителям акт несчастного случая, протокол осмотра места происшествия, ознакомило родителей с объяснительными работников (воспитателя, медсестры), с прикзами о вынесении взыскания на воспитателя по факту травмы ребенка. Но родители настроены на взыскание материальных средств с детского сада.

Правильно ли я понимаю, моральный вред в большей мере причинен пострадавшему ребенку, чем родителям.

Ответы на вопрос (3):

Елена

родители представляют интересы ребенка, поэтому вправе заявлять данный иск в судебном порядке. Для защиты ваших интересов в суде обратитесь к помощи реального юриста.

Считаю, что наилучшим выходом будет признание своей вины и выплатой установленного судом морального вреда. я так понимаю родителя пока в гражданском порядке взыскивают причиненный ребенку вред. А могли бы и в полицию заявление написать чтобы проверили на наличие признаков преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ.