Каковы правовые последствия установки капканов с несовершеннолетними детьми на участке соседей?

• г. Тында
Соседи ставят капканы на своём участке. У них несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой. В их капкан попался наш кот. В следующий раз могут попасть в капкан их дети. Как расценивать действия соседей по установке капканов с правовой точки зрения?
Ответы на вопрос (1):

Сама по себе расстановка капканов на своём участке не влечёт какой-либо ответственности. Но только до тех пор, пока не будет причинён вред здоровью человека. В зависимости от тяжести вреда возникнет юридическая ответственность. Правонарушение будет считаться совершённым по неосторожности, если капканы ставились на каких-то животных. Если же капканы ставились специально, чтобы в них попал человек, правонарушение будет считаться совершённым умышленно.