Можно ли объединить две школы в середине учебного года?

• г. Саранск
Возможно ли провести реорганизацию образовательного учреждения в средине учебного года в структурное подразделение путем присоединения к другой школе
Ответы на вопрос (1):

1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ предусматривает возможность реорганизации образовательной организации, в том числе в форме присоединения (ст. 22).

2. Однако реорганизация должна осуществляться в сроки, не совпадающие с началом учебного года (п. 5 ст. 22 273-ФЗ). Это связано с необходимостью обеспечения непрерывности образовательного процесса.

3. Согласно Порядку создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации образовательных организаций (Приказ Минобрнауки № 291), реорганизация в форме присоединения должна завершаться, как правило, к 1 июля текущего года.

4. Проведение реорганизации образовательной организации в середине учебного года, как Вы указали, противоречит действующим нормативным требованиям и может привести к нарушению прав обучающихся на получение образования.

Проведение реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения к другой школе в середине учебного года будет являться нарушением законодательства об образовании. Лучше провести эту процедуру в соответствии с установленными сроками.