Какие изменения необходимо внести в ЕГРЮЛ при смене директора частной охранной организации, и что делать с оружием, выданным на предыдущего директора?
597₽ VIP

• г. Салехард
Доброе утро. У частной охранной организации идет смена директора. Может ли осуществлять свою деятельность организации пока не внесены изменения в ЕГРЮЛ? И что делать с оружием которое выдано в Аренду, РХИ выдано на директора ООО ЧОО?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Алла.

Согласно законодательству РФ, частная охранная организация (ЧОО) может продолжать осуществлять свою деятельность даже после смены директора, но с некоторыми ограничениями.

Согласно статье 5 Федерального закона от 14.04.1999 № 77-ФЗ "О частной охранной деятельности", ЧОО должна уведомить лицензирующий орган (в данном случае, Росгвардию) о смене директора в течение 10 дней с момента принятия решения о смене руководства.

Однако, согласно статье 6 того же закона, ЧОО не может осуществлять свою деятельность без внесения изменений в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц). Это означает, что ЧОО должна подать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в течение 3 дней с момента принятия решения о смене директора.

Что касается оружия, которое выдано в аренду, и разрешения на хранение и использование оружия (РХИ), которое выдано на имя директора ООО ЧОО, то в данном случае необходимо руководствоваться Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии".

Согласно статье 9 этого закона, разрешение на хранение и использование оружия выдается на имя конкретного лица, в данном случае - директора ООО ЧОО. Если директор меняется, то необходимо подать заявление о переоформлении разрешения на хранение и использование оружия на имя нового директора.

В случае аренды оружия, необходимо уведомить арендодателя о смене директора и переоформить договор аренды оружия на имя нового директора.

Таким образом, чтобы ЧОО могла продолжать осуществлять свою деятельность после смены директора, необходимо:

1. Уведомить лицензирующий орган о смене директора в течение 10 дней.

2. Подать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в течение 3 дней.

3. Переоформить разрешение на хранение и использование оружия на имя нового директора.

4. Уведомить арендодателя о смене директора и переоформить договор аренды оружия на имя нового директора.

Алгоритм следующий в Вашем случае.

Надо бы лицензирующий орган уведомить о смене директора , это делается в течение 10 дней. А также подать в налоговый орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в течение 3 дней. Разрешение на хранение и использование оружия надо переоформить на нового директора.Арендодатель должен быть уведомлен о смене директора и переоформлении договора аренды оружия на имя нового директора.

ст. 5 Федерального закона от 14.04.1999 № 77-ФЗ "О частной охранной деятельности",Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" ( ст.9).

Постановление Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 (ред. от 21.03.2024) "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании частной детективной деятельности", "Положением о лицензировании частной охранной деятельности", "Правилами ведения реестров лицензий на осуществление частной детективной и частной охранной деятельности и предоставления сведений из них", "Правилами уведомления частной охранной организацией территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации о начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников)")

Правила уведомления частной охранной организацией территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации о начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников)

5. В случае изменения состава учредителей (участников) или руководителя частная охранная организация не позднее чем через 15 дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц обязана в письменной форме или в электронной форме посредством заполнения соответствующей интерактивной формы в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) уведомить уполномоченный орган, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности.

При смене руководителя организации необходимо в течение семи рабочих дней со дня принятия решения участниками (учредителями) сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения, представив заявление по форме № Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020г. № ЕД-7-14/617@.

Обращаю внимание, что при внесении изменений заявителем выступает вновь назначенный руководитель

. Разрешение на хранение и использование оружия также надо переоформить на нового директора

Согласно действующему законодательству, при смене директора частной охранной организации необходимо внести следующие изменения в ЕГРЮЛ:

1. Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", юридическое лицо обязано сообщать в регистрирующий орган об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в течение трех рабочих дней.

2. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438 утвержден перечень изменений, о которых юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган. Среди них - изменение сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (директор).

Таким образом, организация может продолжать осуществлять деятельность до момента внесения изменений в ЕГРЮЛ. Однако это должно быть сделано в установленный законом срок - 3 рабочих дня.

Что касается оружия, выданного на предыдущего директора:

Согласно ст. 12 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии", при смене руководителя частной охранной организации необходимо переоформить разрешительные документы на оружие на нового директора.

До момента переоформления разрешений, оружие должно храниться в сейфе организации, а не у прежнего директора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч. 5 ст.5. закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента назначения нового директора, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Для этого представляется заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме № Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020г. № ЕД-7-14/617@.

Осуществление деятельности частной охранной организации на период смены директора продолжается, приостановление её деятельности законом не предусмотрено.

Выданные организации лицензии на оружие сохраняют свою силу, переоформлять их из-за смены директора не требуется.

Консультация юриста Степанова Е.С. содержит неверную ссылку на закон от 14.04.1999 № 77-ФЗ "О ведомственной охране", который к делу не относится. Частное охранное предприятие не является ведомственной охраной.

Консультация юриста Шмидта А.А. содержит необоснованное утверждение, что якобы на основании ст.12 закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" при смене директора необходимо переоформлять разрешительные документы об оружии, такого предписания в статье нет, и такой вывод из нее не следует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, частная охранная организация может продолжать свою деятельность даже в период смены директора. Необходимо учитывать, что до тех пор, пока изменения не будут внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), все документы и решения будут приниматься от имени предыдущего директора.

Что касается оружия, которое выдано в аренду или находится на хранении в рамках разрешения на хранение и использование оружия (РХИ), то оно должно оставаться на ответственном хранении у организации до тех пор, пока не будет произведена передача полномочий новому директору. После этого оружие может быть передано новому директору в соответствии с установленными процедурами.

ч. 5 ст.5. закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Здравствуйте, Алла!

Да, может осуществлять.

Директор ведь назначен.

см. ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Его полномочия действуют с даты назначения. Она у Вас в решении общего собрания должна быть указана.

Оружие должно оставаться на ответственном хранении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока не были внесены изменения в ЕГРЮЛ, Общество может продолжать осуществлять свою деятельность без ограничений.

По части орудия также все по-прежнему.

Остается на хранении по месту его нахождения соответственно.

- см. ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Смена директора в частной охранной организации (ЧОО):

- Согласно ст. 5 Федерального закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", смена руководителя ЧОО является основанием для переоформления лицензии на осуществление частной охранной деятельности.

- В течение 15 рабочих дней с момента смены руководителя, ЧОО обязана представить в лицензирующий орган (Росгвардию) заявление о переоформлении лицензии и необходимые документы.

- До внесения изменений в ЕГРЮЛ и переоформления лицензии, ЧОО вправе продолжать осуществлять свою деятельность на основании имеющейся лицензии.

2. Обращение с оружием, выданным предыдущему директору:

- В соответствии с п. 153 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 814, при смене руководителя ЧОО, оружие, выданное на прежнего директора, должно быть в течение 10 дней сдано в территориальный орган Росгвардии.

- Новый директор должен пройти процедуру получения разрешительных документов на оружие в Росгвардии.

Таким образом, ЧОО вправе продолжать деятельность до внесения изменений в ЕГРЮЛ, но обязана в кратчайшие сроки сдать оружие, ранее выданное предыдущему директору, в территориальный орган Росгвардии.