Наследование долга по алиментам

• г. Тверь
Добрый день. Умер бывший муж, на момент смерти за ним числился долг по алиментам, исполнительное производство было открыто. Через месяц приставы закрыли исполнительное производство, причину указали - отсутствие имущества у должника. Я хочу взыскать долг с наследников (в собственности была квартира). Прочитала, что для этого нужно, чтобы исполнительное производство было открыто на момент принятия наследства. Это так? Мне нужно через суд добиваться возобновления исполнительного производства? Или достаточно того, что оно было открыто на момент смерти и просто взять у приставов расчет задолженности? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.
Ответы на вопрос (6):

Наследники принявшие наследство отвечают по долгам умершего солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Нотариусу предоставляете документы пристава о наличии задолженности и наследники будут платить долг вам, кроме доли ребёнка на которого алименты взыскивались.

Добрый день.

Нужно признать, что вопрос в его решении не простой. Но при последовательных действиях у вас есть шанс на положительное решение вопроса. Постараюсь вам расписать план действий и основу его реализации прописанной в законе.

Важно знать, что исполнительное производство по алиментам:

- Согласно статье 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве", смерть должника является основанием для прекращения исполнительного производства.

- Однако задолженность по алиментам не прекращается со смертью должника и может быть взыскана с его наследников. ( это ВАЖНО!)

Взыскание долга с наследников:

- Для взыскания задолженности по алиментам с наследников необходимо, чтобы исполнительное производство было возбуждено на момент открытия наследства (смерти должника).

- Если к моменту смерти должника исполнительное производство было уже открыто ( а оно было открыто), но впоследствии прекращено из-за отсутствия имущества (тут важно понимать слово прекращено, не закрыто. По алиментам дела не закрывают. Их могут приостановить и прекратить.), вам необходимо обратиться в суд с требованием о его возобновлении.

Процедура возобновления исполнительного производства:

- Вам следует подать в суд исковое заявление о возобновлении исполнительного производства, указав в качестве ответчиков наследников должника.

- К иску необходимо приложить доказательства наличия открытого исполнительного производства на момент смерти должника, а также расчет задолженности по алиментам.(это нужно взять у пристава)

Таким образом, вам необходимо:

1. Обратиться к приставам за получением расчета задолженности по алиментам на момент смерти должника.

2. Подать в суд исковое заявление о возобновлении исполнительного производства и взыскании долга с наследников.

3. Представить суду доказательства наличия открытого исполнительного производства на момент смерти должника.

Основанием для возобновления производства будет являться сам факт наличия открытого исполнительного производства на момент открытия наследства.

Я Вам желаю добиться результата.

Смущает момент с приставами. Если у должника не было имущества то вам нечего ловить. В собственности у него квартира была, или же эта квартира только жены? Сначала обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело и уточните по имуществу, если имущества нет то вы не можете претендовать на выплаты

Квартира у него в собственности.

Так как она являлась единственным жильем, на нее нельзя было наложить арест.

Причина меня тоже смущает, почему не в связи со смертью закрыли.

Достаточно справки о задолженности на момент смерти. При взыскании задолженности не забудьте, что ваш ребенок также является наследником.

направьте документы нотариусу, обращайтесь, поможем